Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 сентября 2020 3:50

Скорая помощь добрых сердец

До недавнего времени район испытывал дефицит в машинах скорой помощи
Теперь благодаря спонсорам парк реанимобилей Талгарской больницы постепенно укомплектовывается.

Теперь благодаря спонсорам парк реанимобилей Талгарской больницы постепенно укомплектовывается.

В начале сентября Талгарская центральная районная больница получила от алматинского Ротари клуба, являющегося частью международного благотворительного движения Ротари, жизненно необходимый в условиях пандемии подарок — новейший автомобиль скорой медицинской помощи, максимально укомплектованный самым современным медоборудованием.

По словам заместителя акима Талгарского района Ахмета Ашимахун, до недавнего времени район испытывал дефицит в машинах скорой помощи. Особенно остро их нехватку почувствовали в разгар пандемии коронавируса, когда в результате наплыва больных людям часами приходилось ждать спасительные бригады «скорой». Бывали и летальные исходы. И вот теперь благодаря спонсорам парк реанимобилей Талгарской больницы постепенно укомплектовывается. Автомобиль, подаренный алматинским Ротари клубом, отличается от уже использующихся машин тем, что максимально укомплектован самым современным дополнительным медоборудованием. В том числе электрокардиографом, дефибриллятором с монитором, небулайзером, медицинскими бескаркасными носилками «Плащ», кислородными баллонами, пульсоксиметрами для взрослых и детей и шинами трех типов для травматологических больных.

— От лица клуба Ротари Алматы я хочу поблагодарить всех медицинских работников за ваш, без преувеличения, героический труд в это сложное для всех время и поддержать, преподнеся в дар автомобиль скорой помощи, — отметила президент клуба «Ротари Алматы» Наталья Дробышева. — 25 лет мы занимаемся гуманитарными проектами, активно их реализуем и сегодня очень рады помочь жителям Талгарского района. Большое спасибо нашим друзьям из международного фонда Ротари и шести клубов Ротари из Южной Кореи, которые очень помогли в реализации этого проекта, а также всем членам Ротари Алматы, нашим друзьям и волонтерам.

По словам Натальи Дробышевой, главная цель международного благотворительного движения Ротари по всему миру — это помощь людям. И основная задача клубов в разных странах — как раз помочь в объединении усилий в этом благом деле.

— Такой подарок для нас очень кстати, — с благодарностью говорил заместитель акима Талгарского района Ахмет Ашимахун. — Эта машина спасет жизнь многим людям. В свое время, когда пандемия коронавируса только начиналась, мы все были в шоке. Пандемия стала очень серьезным испытанием, по сути, мы все оказались на военном положении. Болезнь не щадила никого, были жертвы среди врачей, скончался аким Талгарского района Жолан Умаров. Но сейчас благодаря подобной помощи есть твердая уверенность, что в случае новой волны пандемии мы встретим ее во всеоружии.

Как оказалось, благотворительный проект не ограничивается только передачей автомобиля. В рамках проекта предусмотрена поддержка программы «Пока едет «Скорая» по обучению жителей района оказанию первой доврачебной помощи — в ожидании бригады медиков. Программа осуществляется департаментом «Здоровый Образ Жизни» Талгарской центральной районной больницы и призвана обучить людей жизненно необходимым навыкам. Для этих целей на средства ротарианских клубов закуплен специальный симулятор-тренажер — T2 «Максим III».

— Значение этого подарка трудно переоценить — это настоящая миниреанимация на колесах, — подчеркнул Нурлан Кульсеитов, директор Талгарской центральной районной больницы. — В Талгарском районе 218 тысяч жителей и согласно медицинским нормам на каждые 10 тысяч жителей требуется одна машина скорой помощи. Всего, вместе с подаренной, у нас 7 машин. Считайте сами. Потребность в «скорых» еще остается, но сейчас ситуация гораздо лучше. Уже сегодня мы используем новый реанимобиль по назначению. Готовимся перевозить младенца весом всего 900 граммов в институт педиатрии именно на этой машине, что будет максимально безопасно и удобно для ребенка.

Значение этого подарка трудно переоценить — это настоящая миниреанимация на колесах.

Значение этого подарка трудно переоценить — это настоящая миниреанимация на колесах.

СПРАВКА КП

Клуб «Ротари Алматы» ведет активную благотворительную работу с 1995 года. За это время было воплощено в жизнь много важных социальных проектов. Например, в рамках проекта «Чистый воздух Алматы» ротарианцами в городе установлено больше пятидесяти велосипедных парковок, для операционных Аксайской областной больницы приобретено новейшее оборудование для очистки воздуха, для одинокой матери с тремя несовершеннолетними детьми построен новый дом и т.д.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz