Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное18 сентября 2020 3:20

Что уплыло, то приплыло

Свыше 390 млн тенге, незаконно выведенных в Швейцарию, вернули на родину казахстанские прокуроры
Средства ранее были выведены за рубеж членами организованной преступной группировки, проходящей по «Хоргосскому делу».

Средства ранее были выведены за рубеж членами организованной преступной группировки, проходящей по «Хоргосскому делу».

Фото: pixabay.com

Как сообщается, средства ранее были выведены за рубеж членами организованной преступной группировки, проходящей по «Хоргосскому делу». Деньги осели в швейцарском банке, на счете, принадлежащем одному из активных членов обозначенной ОПГ Магзуму Абдралиеву. Мужчина с 2012 года находится в международном розыске.

— Работа по возврату криминальных активов Абдралиева из Швейцарии велась с 2018 года. В прошлом году в доход государства по этому делу из Швейцарии уже было возвращено 140 млн тенге, — проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В общей сложности по данному делу из Швейцарии в Казахстан, в рамках работы по возврату активов из-за рубежа, поступило порядка 530 млн тенге, или свыше 1,3 млн долларов США.

Напомним, под «Хоргосским делом» подразумевается громкое уголовное дело, расследование по которому началось еще в 2011 году. Обвинения в контрабанде товара из Китая были выдвинуты против работников казахстанско-китайской таможни и даже ряда должностных лиц Комитета национальной безопасности. Рассмотрение в суде началось в июне 2013-го, тогда на скамье подсудимых оказались 45 человек, еще 19 фигурантов объявили в розыск. Приговор был вынесен в 2014 году.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz