Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 сентября 2020 3:40

Пролетят как «фанера»...

Казахстанским артистам — любителям фонограммы хотят урезать гонорары
Болезненный для шоу-бизнеса законопроект мажилисмены приняли на пленарном заседании в среду.

Болезненный для шоу-бизнеса законопроект мажилисмены приняли на пленарном заседании в среду.

Фото: pixabay.com

Согласно норме, заложенной в проект закона по вопросам культуры, организаторы концертов обязаны будут предупреждать зрителей об использовании певцами «фанеры». Причем билеты на такие «неживые» мероприятия должны стоить дешевле, чем на полноценные вокальные выступления.

Болезненный для шоу-бизнеса законопроект мажилисмены приняли на пленарном заседании в среду.

— Важной нормой является обязанность по информированию зрителя об использовании фонограмм исполнителями музыкальных произведений. Это даст возможность зрителю на право выбора: платить за концерт под фонограмму или отказаться от него, непременно это также отразится на стоимости билета, — сказала глава Минкультуры Актоты Раимкулова.

Между тем депутат Валихан Кайназаров, опираясь на опыт Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и КНР, предложил и вовсе запретить нашим артистам открывать рот под запись собственного голоса.

— Мой вопрос касается нормы, согласно которой организаторы культурно-массовых мероприятий будут обязаны информировать зрителей об использовании фонограммы исполнителями музыкальных произведений. На мой взгляд, эта норма половинчатая и позволит артистам, которые не имеют ни голоса, ни слуха, используя фонограмму, злоупотреблять вниманием зрителей. Как вы относитесь к тому, чтобы запретить фонограммы вообще? — обратился он к коллегам.

Радикально настроенного Кайназарова поддержал спикер палаты Нурлан Нигматулин. В этом вопросе, с его точки зрения, ссылаться нужно не на технические возможности залов, а на творческие возможности исполнителей.

— Искусство всегда должно быть чистым, песни должны исполняться живым голосом. А если будет фонограмма, то необходимо об этом заранее информировать. И, конечно, этому должна соответствовать цена билета. Народ сам должен решать, будет ли он приходить на такие концерты. Если будет живое исполнение, то и уважение будет к этому исполнителю, — уверен Нигматулин.

При этом, по его словам, норма об обязательствах организаторов концертов в проекте закона прописана четко, а певцам придется либо отрабатывать гонорары на 100%, либо лишь имитировать пение, но за гораздо меньшую ставку.

— А вообще в народе недаром говорят, что за пение под фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями. Наверное, это уже следующая стадия взаимоотношений между зрителями и исполнителями, и к этому тоже нужно идти вплоть до полного запрета (использования фонограмм артистами. — Прим.ред.), — резюмировал спикер.

В этом же документе парламентарии заложили норму, запрещающую артистам выходить на сцену в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических и иных психотропных веществ.

— Существует ряд проблем, возникающих в процессе проведения концертно-зрелищных мероприятий. Были известны случаи, когда со стороны исполнителей допускалось некорректное поведение, в том числе оскорбление зрителей, появление на сцене в нетрезвом состоянии, срыв запланированных концертов, подбор репертуара с использованием нецензурных слов. В рамках законопроекта мы максимально постарались урегулировать данные вопросы путем введения для организатора на законодательном уровне ряда обязательств по недопущению подобного поведения исполнителей, — заявила глава Министерства культуры Актоты Раимкулова.

Эти споры, по ее словам, будут регулироваться гражданско-правовым договором между исполнителем и организатором, и за нарушение его пунктов будет предусмотрена административная ответственность.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz