Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье18 сентября 2020 4:20

Как защититься от вирусов осенью и зимой?

Доктор медицинских наук, иммунолог Жаннат Сатыбалдиева в интервью inform.kz дала несколько советов, как не заболеть ОРВИ и гриппом в предстоящий холодный сезон
Диана ЖАДРИНА
Нужно носить медицинскую маску как на улице, так и в общественном транспорте и других местах, не забывая ее менять каждые 2-3 часа.

Нужно носить медицинскую маску как на улице, так и в общественном транспорте и других местах, не забывая ее менять каждые 2-3 часа.

Фото: pixabay.com

— В осенне-зимний период отмечается увеличение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, которые вызываются огромным числом всевозможных вирусов (аденовирусы, парагрипп и пр.), включая сезонный грипп, являющийся тяжелым инфекционным заболеванием. Все они передаются воздушно-капельным путем, — рассказала член Национальной консультативной комиссии по иммунизации населения Минздрава РК.

Что же делать, чтобы сейчас, в преддверии сезона простуды, когда еще не побеждена коронавирусная инфекция sars-cov-2, не заболеть и уберечься от простуды и гриппа?

Жаннат Сатыбалдиева рекомендует помимо гигиены, здорового образа жизни, закаливания, правильного и сбалансированного питания носить медицинскую маску как на улице, так и в общественном транспорте и других местах, не забывая ее менять каждые 2-3 часа.

В числе превентивных мер — регулярное проветривание помещения.

— Необходимо часто и интенсивно проветривать помещение и увлажнять воздух, — напоминает почетный член Научного общества аллергологов, иммунологов и иммунореабилитологов Казахстана. — Старайтесь в обеденное время выходить на прогулки.

Среди ее обязательных рекомендаций — мытье рук.

— Мыть их с мылом следует как можно чаще. Носите с собой дезинфицирующие салфетки и спреи, — напоминает врач.

Также она рекомендует следить за состоянием слизистой носа, увлажнять его изотоническими растворами.

Для этого можно использовать физиологический раствор, либо воспользоваться стерильным изотоническим растворомморской воды Аква Марис.

К слову, состав спреев и капель Аква Марис состоит исключительно из воды Адриатического моря, богатой натуральными солями и микроэлементами.

При впрыскивании или закапывании в нос Аква Марис увлажняет слизистую оболочку, стимулирует регенерацию, повышает местный иммунитет и таким образом усиливает сопротивляемость организма против болезнетворных бактерий и вирусов.

В целях снижения заболеваемости среди детей, компания «Ядран-Галенски Лабораторий» заранее, до начала холодной погоды и начала роста заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, бесплатно раздала назальные капли Аква Марис детям до года.

Несколько тысяч упаковок капель Аква Марис были доставлены в роддома Нур-Султана, Алматы и Усть-Каменогорска, где были подарены молодым мамам для осуществления ежедневного ухода за носиками их малышей и обеспечению их защиты от простудных инфекций.

Еще по шесть тысяч упаковок капель Аква Мариса компания передала в городские поликлиники г. Алматы. В Алматы их смогли получить дети, прикрепленные к нескольким поликлиникам.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz