Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 сентября 2020 9:20

Вспышка птичьего гриппа в СКО: названы причины

Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева рассказала о причинах, из-за которых в регионе массово гибнет домашняя птица
Владимир Никитин
По результатам мониторинга зарегистрированы факты падежа диких (лебеди, утки) и синантропных птиц (вороны, грачи и голуби).

По результатам мониторинга зарегистрированы факты падежа диких (лебеди, утки) и синантропных птиц (вороны, грачи и голуби).

Фото: pixabay.com

— Эпизоотическое обследование показало, что падеж начался с падежа дикой птицы, которая в настоящее время мигрирует с севера на юг. Произошло заражение через использование совместных водоемов. Как только были проведены лабораторные исследования и установлен окончательный диагноз — высокопатогенный птичий грипп — были проведены все необходимые мероприятия, — сказала она на брифинге СЦК.

По ее словам, по результатам мониторинга зарегистрированы факты падежа диких (лебеди, утки) и синантропных птиц (вороны, грачи и голуби).

На территории центрального парка Петропавловска обнаружены трупы павших ворон, грачей и голубей, трупы были сожжены. На водоеме вблизи Петропавловска обнаружены два мертвых лебедя.

Она отметила, на сегодняшний день падеж зарегистрирован в 47 населенных пунктах, 26 районах пяти областей Казахстана. Общее количество падежа птиц на личных подворьях составило 12 926 голов. Так же зарегистрирован случай падежа на птицефабрике в СКО 41 тысяч голов. Однако, ранее сообщалось, что только на Бишкульской птицефабрике за прошедшие сутки умерло свыше 180 тысяч кур-несушек.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz