Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 сентября 2020 3:10

Подозреваемые в коррупции будут носить электронные браслеты

Такую практику в Казахстане ввело Агентство по противодействию коррупции. Впервые его применили в Караганде
Само устройство, по его словам, представляет собой пассивный радиоэлектронный браслет нательного ношения.

Само устройство, по его словам, представляет собой пассивный радиоэлектронный браслет нательного ношения.

Фото: 24.kz

Как отметил на онлайн-брифинге помощник председателя Агентства по вопросам цифровизации Аслан Кусаинов, 17 сентября ношение электронного браслета впервые применили по решению специализированного следственного суда Караганды в отношении подозреваемого лица по уголовному делу — при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

— Подозреваемому разъяснили правила эксплуатации электронных средств слежения с принятием им на себя обязательств, связанных с его использованием. Также подконтрольное лицо прошло необходимое медицинское освидетельствование на предмет общего состояния здоровья и отсутствия у него противопоказаний к ношению браслета. Таким образом, круглосуточный мониторинг и контроль за местонахождением подозреваемых и обвиняемых при помощи новых электронных девайсов позволит оперативно реагировать на факты нарушений ими условий мер пресечения и предупредить их попытки скрыться от следствия и суда, — отметил председатель агентства.

Само устройство, по его словам, представляет собой пассивный радиоэлектронный браслет нательного ношения: устанавливается он на ноге подозреваемого или обвиняемого. Любая попытка его снять или каким-либо образом механически воздействовать на его целостность приведет к оповещению главного диспетчерского пункта и лиц, ответственных за сопровождение уголовного процесса. В этом случае диспетчер нажимает кнопку, после чего на устройство приходит сообщение и в течение пяти минут человек, который носит браслет, должен будет пройти верификацию по лицу и голосу.

— Обращаю внимание, что проект реализован казахстанской компанией, а особенности технической и программной составляющих не уступают международным аналогам. Закуплено порядка 10 таких устройств. Стоимость для антикоррупционной службы не высокая. Не более 500 тысяч тенге, — добавил Аслан Кусаинов.

Специалист сообщил, что браслет имеет сертификат соответствия по уровню токсичности и необходимые регламенты безопасности, а его вес составляет всего 40 граммов, что значительно минимизирует дискомфорт от его ношения подконтрольным лицом.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz