Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия22 сентября 2020 3:20

Бывшего вице-министра подозревают в многомиллионных растратах

Более полумиллиарда тенге были выделены для создания новых информационных систем
С санкции суда Олжаса Абишева взяли под стражу, следственные действия продолжаются.

С санкции суда Олжаса Абишева взяли под стражу, следственные действия продолжаются.

Фото: СЦК

По версии следствия, занимавший в то время должность вице-министра здравоохранения Олжас Абишев, заведомо зная о том, что работы фактически не были выполнены, подписал акт выполненных работ и полностью произвел оплату.

С санкции суда Олжаса Абишева взяли под стражу, следственные действия продолжаются. Об этом сообщил председатель Комитета по финансовому мониторингу Минфина Жанат Элиманов.

— На сегодняшний день информационная система, которую он принимал в эксплуатацию, фактически не функционирует. И, соответственно, бюджету нанесен ущерб. Кроме того, в рамках этого уголовного дела также проверяются другие факты расходования бюджетных средств. Но, к сожалению, есть у нас требования уголовно-процессуального законодательства, которое ограничивает распространение информации. Эти действия были совершены в конце 2018 года, то есть до пандемии, — сказал Жанат Элиманов.

По его словам, также расследуется дело в отношении руководителя департамента правового обеспечения АО «Мангистаумунайгаз» Даурена Бейсембина, его заместителя Алии Дауленбаевой, а также гражданина Лисового, которые подозреваются в хищении свыше 450 млн тенге путем заключения фиктивных договоров.

В столичном суде рассматривается уголовное дело в отношении экс-директора Государственной академической филармонии (бывший «Конгресс-Холл». — Прим. ред.) Сакена Абдрахманова, который, по версии следствия, организовал преступную группу из числа своих подчиненных. Ими похищено свыше 1,8 млрд тенге.

В Павлодарской области выявлены факты хищения крестьянскими хозяйствами 233 млн тенге, выделенных в рамках государственной программы «Сыбаға» в виде субсидий на приобретение крупного рогатого скота. В ходе следствия подозреваемыми уже возмещено свыше 96 млн тенге.

В целом службой экономических расследований возбуждено 1394 уголовных дела, из которых больше половины — тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом все чаще следователи сталкиваются с организованными формами экономической преступности. С начала года возбуждено 44 уголовных дела в отношении организаторов и членов ОПГ. Это рекордный показатель за последние пять лет.

Пока установлено свыше 60 потенциальных преступных групп, занимающихся криминальным обналичиванием денег. Для этого ими создано свыше 1200 подконтрольных компаний, финансовые обороты которых превысили 2 трлн тенге.

— По всем этим фактам уже возбуждены уголовные дела, 98 лиц признаны подозреваемыми, из них 28 — помещены под стражу, еще 29 — взяты под домашний арест, — сообщил председатель комитета.

Параллельно проводится работа по выявлению фактов хищения бюджетных средств. Установлено свыше 90 неблагонадежных победителей госзакупок, которые имели устойчивые взаиморасчеты с фирмами-однодневками, на 63 млрд тенге. По данным фактам возбуждено 20 уголовных дел, по остальным проводятся проверочные мероприятия.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz