Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия22 сентября 2020 3:30

Люди — не товар!

С начала года в республике 26 человек отправились в колонию за торговлю людьми
Максимальное наказание за такое преступление — до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Фото: www.centre1.com

Максимальное наказание за такое преступление — до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Фото: www.centre1.com

Максимальное наказание за такое преступление — до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но ужесточение наказания не позволяет полицейским в полной мере решить проблему внутреннего и внешнего трафика: только за последние три дня им удалось выявить 50 таких преступлений.

Начальник департамента криминальной полиции МВД Думан Таев сообщил, что за последние три дня выявлен один факт торговли несовершеннолетними, два факта торговли людьми, три факта лишения свободы с целью трудовой и сексуальной эксплуатации, шесть фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе — несовершеннолетнего. Выявлен также 41 факт организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества.

Кроме того, зарегистрировано 14 административных правонарушений за предоставление помещений для занятия проституцией и сводничества и 184 — за приставание, связанное с интимными услугами и попрошайничеством.

По словам полицейского, рискуют оказаться жертвами торговцев людьми мужчины, которые выезжают в другие регионы в поисках работы, женщины, ведущие асоциальный образ жизни, а также дети из неблагополучных семей.

В качестве примера Думан Таев привел случай, который произошел в Актюбинской области. Здесь глава одного из крестьянских хозяйств, угрожая физическим насилием, в течение трех месяцев эксплуатировал 43-летнего гражданина Таджикистана. Потерпевший днем работал у него трактористом, а ночью охранником в питомнике для коров, где ночевал в автофургоне.

— По данному факту проводится досудебное расследование по статье 128 Уголовного кодекса «Торговля людьми». Потерпевший находится в кризисном центре для жертв торговли людьми и получает необходимую помощь, — сказал специалист.

В Кызылординской области полицейскими задержаны двое мужчин, которые в течение недели в одной из квартир города незаконно удерживали и, избивая, сексуально эксплуатировали 55-летнюю женщину. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126 ч.3 п.2 Уголовного кодекса «Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации».

Одновременно в Алматы полицейские задержали двух жительниц мегаполиса, которые путем обмана в течение пяти месяцев вовлекали в занятие проституцией 16-летнюю девушку. Подозреваемые размещали ее данные на интернет-ресурсах с объявлениями об оказании интимных услуг. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 134 ч.1 Уголовного кодекса «Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией».

Представители СМИ поинтересовались, сколько девушек преступникам удалось вывезти за пределы Казахстана для сексуальной эксплуатации.

— Пресечены каналы вывоза наших граждан с целью сексуальной эксплуатации в Бахрейн, Турцию и Южную Корею. Установлено 15 лиц, которых хотели вывезти за рубеж для сексуальной эксплуатации. В прошлом году выявлена и пресечена противоправная деятельность двух организованных преступных групп. Одна группа действовала в сфере трансплантации органов человека, а вторая занималась организацией и содержанием притонов для занятия проституцией и сводничеством. В текущем году за торговлю людьми осуждено 26 человек, — добавил Думан Таев.

МЕЖДУ ТЕМ

Официальный представитель МВД Нурдильда Ораз сообщил, что в связи с пандемией коронавируса власти Казахстана решили продлить срок разрешенного пребывания иностранцев в республике до 1 ноября 2020 года. При этом признаются действительными документы, срок действия которых истек в период с 16 марта по 1 ноября 2020 года.

Иностранцам, ранее прибывшим в Казахстан без визы, также продлевается срок нахождения в стране до 1 ноября 2020 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz