Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика23 сентября 2020 3:30

Зерна хватит на всех

По данным казахстанского Минсельхоза, объемы урожая планируются в этом году на уровне 18 млн тонн
Собранный урожай зерновых и зернобобовых позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны.

Собранный урожай зерновых и зернобобовых позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны.

Фото: sputnik.kz

На сегодняшний день уборочные работы выполнены на 93%. Отмечается, что собранный урожай зерновых и зернобобовых позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны. Установлены также цены, по которым Продкорпорация будет покупать у фермеров зерно.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании правительства сообщил, что следующим шагом является обеспечение количественно-качественной сохранности урожая. В целом, по его словам, имеющихся в стране мощностей достаточно для хранения прогнозируемого урожая с учетом переходящих остатков прошлых лет. Общая емкость хранилищ зерна в республике составляет 28,8 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях — 12,1 млн тонн, у сельхозпроизводителей — 16,7 млн тонн.

Всего из нового урожая на лицензированные хлебоприемные предприятия поступило 3 млн тонн зерна, что в 2,1 раза превышает объемы зерна, поступившие на ХПП на аналогичную дату в прошлом году. Элеваторы приняли 2,4 млн тонн пшеницы, 504,6 тысячи тонн ячменя и 114,5 тысячи тонн прочих культур (овес, просо, гречиха, рис). Это также выше показателей 2019 года.

— Зерно нового урожая характеризуется высокими качественными показателями. Так, из общего объема сданной на лицензированные хлебоприемные предприятия пшеницы, к 1-3-му классам отнесено 83,8%, когда в 2019 году данный показатель составлял 67,2%. Соответственно доля пшеницы 4-5-го классов снижена до 16,2% против 32,8% в 2019 году, — отметил министр.

Глава МСХ также сообщил, что в Казахстане прогнозируется сбор зерна в объеме 18 млн тонн.

— С учетом сложившейся ситуации на рынке АО «Продовольственная контрактная корпорация» предлагается установить цены на покупку пшеницы в коридоре 83-87 тысяч тенге в зависимости от качества, на пшеницу 4-го класса — 78 тысяч тенге, ячмень 2-го класса — 50 тысяч тенге, — пояснил Сапархан Омаров. — Закупочные цены на подсолнечник и гречиху по форвардным сделкам будут установлены позже, к моменту завершения уборки данных культур. При установлении закупочной цены, помимо поддержки отечественных сельхозпроизводителей, учтен и вопрос обеспечения стабильности на внутреннем рынке.

Что касается экспорта, то в новом сезоне традиционно основные поставки казахстанской пшеницы и муки будут направлены на рынки стран Средней Азии и Афганистана. За счет высокого качества зерна есть возможность увеличения отгрузок пшеницы в Китай.

В свою очередь премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что экспортный потенциал нового урожая составляет порядка 7,5-8 млн тонн, что выше прошлогоднего уровня как минимум на 12,5%.

Глава кабмина отметил, что в мире спрос и цены на продовольствие будут только увеличиваться. В этой связи он указал на необходимость увеличить производство и экспорт продуктов переработки зерна.

— У нас уже есть хорошие примеры по глубокой переработке зерна, в частности, производство глютена, крахмала и биоэтанола. В целом экспортный потенциал зерна и продуктов переработки огромен и мы должны его максимально реализовать, — заявил глава правительства.

В этой связи он поручил Министерству сельского хозяйства разработать Дорожную карту по развитию отрасли переработки зерновых и зернобобовых культур и повышению экспортного потенциала.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz