Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 сентября 2020 4:30

Уполномочен проинформировать

В нынешнем году старейшее информационное агентство республики «Казинфором» отмечает столетний юбилей
Григорий ДИЛЬДЯЕВ
Амангельды Ахметалимов (на фото второй справа).

Амангельды Ахметалимов (на фото второй справа).

60 лет оно существовало под славным именем КазТАГ. Десять лет из них — с июля 1987-го по ноябрь 1997 года — его возглавлял Амангельды Ахметалимов.

Если в сегодняшних СМИ Казахстана вдруг изредка блеснет культура информации — это наследие старой школы оперативной журналистики Казахстана, одним из создателей которой и был Амангельды Ахметалимов (на фото второй справа).

В какой уже раз убеждаешься: чем лучше знал человека, тем труднее о нем коротко рассказать, выделить главное. Вспоминая Амангельды, я, прежде всего, вправе сказать о его таланте, как сегодня выражаются, «медийного менеджера», а в прежние времена — «организатора информационного идеологического процесса». И это будет верно. Он в советские времена руководил сектором печати ЦК Компартии Казахстана, работал в Карагандинской областной газете. Окончил Московскую партшколу при ЦК КПСС. Имел достойное журналистское имя плюс интересный жизненный опыт.

В этом тонком человеке были очевидные задатки незаурядного дипломата, а также редакторская жилка, позволяющая видеть смысл и слышать эхо строки, отправляемой им в печать. А привычка к строгой и ответственной работе была для него естественной, потому что он был госслужащим. В том смысле, что служил государству. А не прислуживал работодателю или начальству. И не держал при этом фигу в кармане. Такие сейчас — редкость. Сегодня настоящий профессионал-государственник в медиасреде больше похож на «натурала», случайно забредшего в разудалый ночной гей-клуб.

Если бы спецсвязь прежних лет вела учет звонков своих абонентов (а может, и вела, чем черт не шутит!), то больше всего контактов насчитала бы между «кремлевками» редактора «Казахстанской правды» и директора КазТАГа... Вот опять на моем столе звонит телефон. В трубке энергичный голос Ахметалимова: «Григорий, через полчаса передадим пять частей отчета о визите нашей делегации в Дели...»

Труднее всего подобрать к характеристике человека один эпитет, одно слово, сполна отражающее суть личности. Как мне кажется, об Амангельды я могу сказать этим самым одним словом: он — уместный человек. Сейчас объясню. Он всегда был в тон, в жилу, в тему, к месту. Без натуги включался в разговор, «просекал» его суть, был тактичен и точен, не раздражал, умел ладить с самыми разными людьми, не подлаживаясь к тем, кто был ему несимпатичен. Может быть, поэтому оказывался уместным на любом рабочем месте — простите меня за невольный каламбур. Был накоротке практически со всеми «носителями информации» той поры — партийными секретарями, министрами и прочим руководящим людом. И в творческой среде его хорошо знали.

За внешний аристократизм и подчеркнутую элегантность, всегда ровный тон его обожала женская часть коллектива агентства, составляющая его большинство. Именно об этом вспоминала в эти юбилейные дни одна из старейших сотрудниц КазТАГа Сара Мустафина.

— Он умел настроить нас на работу, — вспоминает Сара Губайдуллаевна. — Говорил: «Мы, как альпинисты, в одной связке. От каждого на своем месте зависит общий успех». Он первым приходил на работу и последним уходил.

Амангельды умел дружить. Он понимал: хочешь иметь друга — будь другом сам. Как-то у него так получалось, что приходил он в самый безрадостный час. Ставил на стол звякнувший стеклом портфель, вынимал из него то, что звякнуло, и заботливо приготовленные любимой женой Зайрой Касымовной бутерброды. Испытывающе глядел поверх очков, говорил самые ожидаемые и нужные в тот час слова — и жизнь налаживалась. Вскоре наступала, как мы говорили, лучшая минута этого дня. Психотерапевтический эффект был налицо.

В день его похорон я подписал приказ по ассоциации КАЗИНПРЕСС об учреждении премии имени Амангельды Ахметалимова за лучшую постановку информационной службы в СМИ республики. Спасибо Сейтказы Матаеву за поддержку: больше десяти лет в День казахстанской журналистики вручалась эта премия.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz