Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 сентября 2020 3:10

C пандемией и без работы

В случае второй волны коронавируса без источника заработка, а значит, и без доходов могут остаться 162 тысячи казхастанцев
Во время второй волны коронавируса и введения ограничительных мер в поддержке могут нуждаться 2,2 миллиона человек. Фото: ekaraganda.kz

Во время второй волны коронавируса и введения ограничительных мер в поддержке могут нуждаться 2,2 миллиона человек. Фото: ekaraganda.kz

Такие данные озвучил на «правительственном часе» в мажилисе глава Минсоцтруда Биржан Нурымбетов. Он сообщил, что уровень безработицы во втором квартале вырос до 5%, с учетом увеличения численности временно незанятых лиц. Доля лиц в неактивной занятости составила 10,8%. Количество работающих более 36 часов в неделю уменьшилось на 542 тыс. человек. А тех, кто трудится менее 36 часов — выросло на 100,4 тысячи человек. Резкого падения доходов населения во время кризиса в целом не произошло, однако темпы роста их значительно снизились.

Между тем, по словам министра, во время второй волны коронавируса и введения ограничительных мер в поддержке могут нуждаться 2,2 миллиона человек. В этом случае сохранить свой режим работы сможет лишь половина работающего населения — это 4 млн человек, занятые в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и здравоохранении. 2,5 млн занятого населения перейдет на дистанционный режим работы. Предполагается, что 2 млн человек уйдут в оплачиваемый либо неизбежно неоплачиваемый отпуск, что отразится на уровне их доходов. Такая практика может коснуться работников в сфере торговли, транспорта, услуг, проживания и питания. Безработными, по оценкам министерства, могут стать 162 тысячи человек.

— Повторное введение карантина может повлечь высвобождение работников и снижение их доходов. Нами будут приняты меры по сохранению и созданию рабочих мест за счет реализации инфраструктурных проектов, продолжения Дорожной карты занятости. В рамках программы «Енбек» планируется увеличить объем субсидируемых рабочих мест, при переходе на сокращенную занятость может быть внедрена компенсация либо субсидирование части заработной платы на уровне минимальной заработной платы (42500 тенге. — Прим. ред.). Для безработных в период карантина планируется внесение рекомендаций по повышению выплаты в период потери работы, — заявил Нурымбетов.

Депутат мажилиса Ирина Смирнова, в свою очередь, предложила раздать триллион тенге, предусмотренных по программе «Енбек», напрямую безработным.

Она напомнила: президент страны Касым-Жомарт Токаев в июле сообщил, что по Дорожной карте занятости трудоустроено 150 тыс. человек при плане 250 тысяч. И добавила, что на реализацию данной программы выделен 1 трлн тенге.

— Нехитрая арифметика говорит, что создание одного рабочего места стоит 4 млн тенге, а при нынешней реализации все 6 млн 666 тыс тенге. При этом создание рабочих мест генерируется в основном за счет реализации проектов в рамках госпрограмм развития территорий, инвестиционных проектов и программ стимулирования малого и среднего бизнеса. В конечном итоге предполагается создание 1 млн рабочих мест, но только 6% из них будут постоянными, остальные 94% — временными. Не кажется ли вам, что такая цена временных рабочих мест очень высока. Зная уровень коррупции и уровень эффективности трат госсредств, не лучше ли на эти средства граждан поддержать напрямую, без программ? — поинтересовалась депутат.

Биржан Нурымбетов не дал прямого ответа на этот вопрос. Он лишь сообщил, что на Дорожную карту занятости предусматривается 1 триллион тенге, из них 300 миллиардов тенге — это средства республиканского бюджета, 700 млрд тенге — местный бюджет.

— Мы поставили задачу — создание 255 тыс. рабочих мест за счет реализации всех проектов. На сегодня работают 180 тысяч. Как вы правильно говорите, при расчете получается 4 миллиона тенге на одно рабочее место. Сегодня все акимы и работодатели, наоборот, считают, что это очень мало для создания одного рабочего места. Но это наше жесткое требование, потому что одной из задач Дорожной карты занятости является вовлечение в занятость нашего безработного населения, — заверил министр.

По его словам, временные рабочие места обходятся государству дешевле — максимум до 600 тыс. тенге в год за одно место. Эти средства направляются на профессиональную подготовку молодежи, социальные рабочие места и общественные работы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz