Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 сентября 2020 3:30

Без права на амнистию?

В Казахстане предложили ужесточить наказание за педофилию
За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних были осуждены 1868 человек.

За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних были осуждены 1868 человек.

Фото: pixabay.com

Как отметила депутат сената Дана Нуржигитова, далеко не все уголовные дела по преступлениям против половой неприкосновенности детей в нашей стране доходят до суда. В результате большинству педофилов удается избежать наказания.

Так, согласно статистическим данным, за последние четыре года в Казахстане за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних были осуждены 1868 человек. Только 539 из них были приговорены к лишению свободы сроком до 10 лет — остальные не понесли наказания. В настоящее время за преступления на сексуальной почве в отношении детей отбывают наказание 1600 человек. При этом, по тем же данным, большинство педофилов повторяют преступление в течение года после освобождения. Сдерживающим фактором для них не становится лаже возможность лишения свободы.

— В этом году преступность против несовершеннолетних выросла на 8%. Преступники, совершившие преступления в отношении детей, должны быть лишены права на амнистию и досрочное освобождение и должны быть помещены в учреждения строгого режима. Каждое такое дело должно находиться на особом контроле прокуратуры, — уверена Нуржигитова.

Наряду с этим она предложила ужесточить ответственность для тех, кто скрыл подобного рода преступление и, как следствие, позволил преступнику скрыться.

Причем в борьбе с преступностью против несовершеннолетних планируется применять международное право. В частности, рассмотреть возможность ратификации Третьего факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка и Конвенции Европейского Союза о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Государства-участники конвенции обязаны предусмотреть уголовные наказания за проституцию, принуждение или использование ребенка в качестве секс-товара, использование детей для производства, распространения детской порнографии, а также ее приобретение и хранение.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz