Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 сентября 2020 3:20

Курение в 2D

С 1 октября текущего года табачная продукция подлежит обязательной маркировке
Любой оборот возможен лишь при условии использования 2D-сканера.

Любой оборот возможен лишь при условии использования 2D-сканера.

Фото: pixabay.com

Как сообщило Министерство финансов РК, с 1 октября 2020 года в рамках первого этапа внедрения цифровой маркировки вступают в действие новые условия продажи табачной продукции — теперь она подлежит обязательной маркировке. Вдобавок любой оборот возможен лишь при условии использования 2D-сканера, который нужен для считывания данных и их последующей передачи операторам. По замыслу, такое решение обеспечит прозрачность рынка и защиту населения от опасных подделок.

Согласно Постановлению правительства, обязательной маркировке с 1 октября текущего года подлежат сигареты с фильтром. В дальнейшем, с 1 апреля 2021 года, маркироваться будут остальные табачные изделия, в числе которых стики, сигары, сигариллы, нагреваемый табак.

Отметим, что за год, по состоянию на начало сентября, сигареты подорожали почти на 13%. Средняя стоимость одной пачки составила 489 тенге (+12,7% по сравнению с прошлым годом). Дороже всего это удовольствие обходится курильщикам из Актобе (534 тенге за пачку), Нур-Султана (521 тенге) и Тараза (506 тенге). Самые демократичные цены зафиксированы в Петропавловске (468 тенге за пачку), Кызылорде (471 тенге) и Павлодаре (474 тенге).

Ранее Комитет по статистике проводил опрос населения на предмет пагубного пристрастия. По результатам исследования выяснилось, что из 5,5 млн респондентов табак курят 21,9%, не курят — 78,1%.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz