Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 сентября 2020 3:00

Кина не будет?

Владельцы казахстанских кинотеатров пожаловались на грандиозные убытки
За время пандемии предприниматели потеряли 10-15 млрд тенге. Фото: kinosvami.ru

За время пандемии предприниматели потеряли 10-15 млрд тенге. Фото: kinosvami.ru

Как сообщили в Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана, ослабление карантинных мер, благотворно сказавшееся на многих других сферах, не улучшило ситуацию в сфере кинопроката. Кинотеатры до сих пор не могут работать даже вполсилы, а убытки продолжают расти.

Так, за время пандемии предприниматели потеряли 10-15 млрд тенге. Теперь они требуют от властей разъяснений: когда и в каком объеме им разрешат деятельность, позволят ли им работать вообще — на фоне возможной второй волны коронавирусной инфекции.

По словам президента ассоциации Муниры Ягудиной, карантин отбросил отечественный кинобизнес на пять лет назад, и чем длительнее окажется простой залов, тем тяжелее пройдет восстановление. При этом больше всего бизнесменов тревожит то, что никто ничего не объясняет и не гарантирует. Перспективы туманны, а вопросы о возможности и условиях работы так и остаются без ответа.

Результат налицо: семь кинотеатров уже закрылись. Многие предприниматели заявляют, что, возможно, после губительного карантина уже не смогут оправиться и открыть свои двери для зрителей.

— Мы сидим в абсолютном неведении и непонимании, что происходит на самом деле. Театры открыты, а нас довели до состояния истерики. Мы уже готовы открываться на любых условиях, лишь бы выйти хотя бы в ноль и выплатить людям зарплату, — заявила Ягудина и добавила, что несколько картин в прокате в октябре могли бы спасти загибающийся бизнес.

Напомним, театры начали функционировать с 16 сентября (заполняемость 50%, не более 50 человек в зале). Зрители при этом должны заранее регистрироваться на портале infokazakhstan.kz, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Правда, и здесь из-за несогласованности решений на разных уровнях некоторые театралы (в частности алматинские) попали в двусмысленную ситуацию. С одной стороны, их право на возобновление спектаклей закреплено постановлением бывшего главного санитарного врача страны Айжан Есмагамбетовой. С другой стороны, своего разрешения не дал главный санитарный врач южной столицы Жандарбек Бекшин.

А вот кинозалам «зеленый свет» не дали вообще — ни алматинским, ни каким-либо еще. Спорное решение в Минздраве объяснили спецификой работы последних.

— В театрах можно контролировать зрителей: они просматриваются. Следить за тем, чтобы все оставались на своих местах. В кинотеатрах свет после начала сеанса выключается и за залом никто не следит, по нему можно спокойно перемещаться. Это риск. К тому же длительность одного действия в театре — 40-50 минут, а фильм идет около двух часов, — прокомментировал ситуацию официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев.

Владельцев кинотеатров, стоящих на пороге банкротства, он утешил возможностью открытия залов в случае улучшения эпидситуации.

Пока верстался номер

Официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев анонсировал разрабатывающиеся в данный момент послабления для кинотеатров. Рассматривается несколько вариантов:

— Запустить деятельность кинозалов будет предложено на ближайшем заседании межведомственной комиссии. 100% заполняемости не будет, владельцы обязаны будут строго соблюдать санитарно-эпидемиологические меры. Окончательное решение останется за комиссией.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz