Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье30 сентября 2020 3:10

В столичных школах выявили коронавирус

Круг регионов, где в школах выявляются случаи заражения коронавирусной инфекцией, постепенно расширяется
С начала учебного года всего было зарегистрировано шесть случаев заражения КВИ среди школьников города.

С начала учебного года всего было зарегистрировано шесть случаев заражения КВИ среди школьников города.

Фото: pixabay.com

Если на прошлой неделе власти подтвердили факт заражения Covid-19 в некоторых школах СКО, ВКО и Павлодарской области, то 29 сентября заявили о случаях КВИ в школах Нур-Султана.

С начала учебного года всего было зарегистрировано шесть случаев заражения КВИ среди школьников города, сообщила главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева.

В одном случае ребенок посещал школу. В остальных пяти случаях дети учились дистанционно.

— По одному случаю в дежурном классе 19 контактных были исследованы, из них 13 детей и 6 преподавателей. У всех результаты отрицательные. В школе была проведена дезинфекция. Дети и учителя были на домашнем карантине и сейчас уже приступили к занятиям, — отметила Жанна Пралиева.

Между тем пока не зарегистрировано ни одного случая заражения опасным вирусом среди учителей школ и воспитателей детских садов.

— В июне среди детей дошкольного возраста зарегистрировано три случая с бессимптомным течением КВИ. После этого не было зарегистрировано ни одного случая заражения Covid-19 среди детей, которые посещают детские сады, — добавила главный санврач столицы.

Жанна Пралиева заверила, что во всех объектах образования проводится мониторинг за соблюдением карантинных мер. В результате контроля выявлены нарушения в 31 школе. Отмечены факты нарушения масочного режима самим директором и преподавательским составом школ, а также родителями учащихся.

Нарушают требования санврачей и субъекты бизнеса. Основными злостными нарушителями стали владельцы объектов общественного питания и увеселительных заведений. Они продолжают осуществлять свою деятельность, не соблюдая ограничительных и карантинных мер, несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности. В этой связи Пралиева указала на возможность повторного ужесточения режима карантина.

Глава столичного управления общественного здравоохранения Тимур Муратов, в свою очередь, сообщил, что в случае второй волны КВИ в городе есть возможность развернуть на первом этапе около 1645 койко-мест. При их заполнении на уровне 70% будет развернут следующий этап — с 1900 койко-местами. На третьем этапе, то есть при развитии событий по самому пессимистическому сценарию, власти могут развернуть дополнительно еще 2500 койко-мест из ресурсов поликлиник и гостиниц.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz