Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 сентября 2020 3:20

Педагогов ценят все выше и выше

С 28 сентября студенты педагогических специальностей в Казахстане начали получать повышенную стипендию в размере 42 тысяч тенге
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Эта мера вместе с повышением заработной платы учителей должна сделать профессию педагога более привлекательной для молодежи.

Если в прошлом году размер стипендии составлял 21 тысячу тенге, затем после поручения президента в декабре она выросла до 26 тысяч, теперь же будущие педагоги будут получать еще более высокую стипендию в размере 42 тысяч тенге. Кстати, со вчерашнего дня студенты уже начали получать повышенную стипендию, написал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Также министр напомнил, что в июне этого года сразу до 70 баллов был повышен пороговый балл ЕНТ для поступления на педагогические специальности.

Эти меры привели к тому, что в текущем году в 1,7 раза увеличилось количество абитуриентов обладателей знака «Алтын белгі», выбравших педагогику. Средний балл по многим направлениям превысил 100 баллов. И если пару лет назад мы говорили о том, что средний балл поступающих на педагогику составляет около 65 баллов и профессия педагога малопривлекательна, то теперь начали поступать сильные выпускники с высокими баллами, уточнил Асхат Аймагамбетов.

Также глава Минобразования проинформировал, что одновременно с этим уже в сентябре со 102 тысяч до 150 тысяч тенге увеличилась и стипендия докторантов. Такая мера, безусловно, станет хорошей поддержкой для молодых ученых, ведь в основном докторанты имеют семьи.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz