Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды2 октября 2020 4:10

Лики исчезающей Алматы

Традиционно каждое третье воскресенье сентября в Алматы отмечается День города
Дмитрий ТОПОРОВ
Евгений Фридлин, Дом Офицеров, 2008.

Евгений Фридлин, Дом Офицеров, 2008.

Фото: Фото автора.

Государственный музей искусств РК имени Абылхана Кастеева приурочил к этому праздничному событию открытие выставки «Улицы твоего города».

— После долгого, затяжного карантина наш музей открывает свои двери выставкой, посвященной Дню города Алматы, при участии известного художника Алексея Уткина, галереи «Жауhар», представляющей таких мастеров, как Евгений Фридлин, Максим Ведерников, Койшыбек Мамаков и др., а также творческого объединения «Almaline», — рассказывает куратор выставки Меруерт Оспан. — Все работы в той или иной степени погружают нас в пейзажи любимой Алматы.

А. Уткин, Cafe Bar (пр-т Абылай Хана), 2014

А. Уткин, Cafe Bar (пр-т Абылай Хана), 2014

Фото: Фото автора.

Картины написаны в различной стилистике: от классики до современного искусства. Творчество художников пропитано лирическим настроением, точностью и графической выразительностью.

— В представленных пейзажах реальность соединяется с внутренним миром художника, рождая сложные, ассоциативные ряды, — продолжает Меруерт Оспан. — Хочется отметить работы Алексея Уткина. Он, как никто другой, может передать атмосферу этого города. Когда ты видишь его картины, то сразу можно понять, в каком городе ты визуально находишься, и имеешь возможность прямо сейчас переместиться туда в своих мыслях. Интересны работы Рашида Кулбатырова. Они более монументальные, но, тем не менее, очень выразительные: в полной мере передают знаковость нашего города. Это тоже старая добрая Алма-Ата...

А.Уткин, Звонкий мокрый, 2014.

А.Уткин, Звонкий мокрый, 2014.

Фото: Фото автора.

Алексей Уткин, пожалуй, — самая известная персона, представленная на выставке. Это признанный мастер пейзажа со своим неповторимым стилем. Его работы очень узнаваемы, и ценители живописи могут определить его авторство, даже не глядя на подпись. В кругах галеристов его имя, наряду с такими мастерами, как Айвар Тазиев и Вячеслав Люй Ко, уже стало своеобразным брендом. С большой любовью художник успевает запечатлеть на своих полотнах черты исчезающей Алма-Аты. Автор пишет свои пейзажи весьма эмоционально и с огромной душой, не отдавая предпочтение какому-либо времени года или району города.

В экспозиции, которая будет представлена в музее до 20 октября, — более 70 живописных работ. И в каждой из них просматривается неповторимое отражение города, увиденное глазами талантливого художника.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz