Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 октября 2020 4:40

Учитель, перед именем твоим...

В первое воскресенье октября в Казахстане традиционно отмечается День учителя
Абжали Бекбанович Айбосынов - истинный сын своего народа.

Абжали Бекбанович Айбосынов - истинный сын своего народа.

За каждым профессиональным праздником стоят люди, внесшие особый вклад в благородное дело просвещения и воспитания новых поколений.

У учителей в этом отношении особая миссия — увидеть в еще маленьком ребенке личность. И помочь раскрыть его природные таланты, чтобы он стал гармонично развитым человеком. Одним из таких выдающихся казахстанских Педагогов с большой буквы был Абжали Бекбанович Айбосынов.

ПОТОМОК ЛЕГЕНДАРНОГО ПОЛКОВОДЦА

Участник Великой Отечественной войны, отец семерых детей, обладатель многочисленных наград и регалий, Абжали Бекбанович прошел путь от рядового учителя до заведующего районным отделом образования. Мог бы «взлететь» и повыше, ведь его неоднократно приглашали на работу в Министерство образования КазССР. Однако из-за полученных на войне ран фронтовик каждый раз отказывался от заманчивых предложений. И всю свою кипучую энергию, опыт и мудрость отдавал детям, посвятив жизнь образованию и воспитанию подрастающего поколения. Коллеги часто называли его «казахский Сухомлинский», так как Абжали Бекбанович был уверен, что личность ребенка — высшая ценность, на которую должны быть ориентированы воспитание и образование, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов и учащихся.

V областной слет трудовых объединений школьников. Июнь 1979 года.

V областной слет трудовых объединений школьников. Июнь 1979 года.

— Воспитание детей отец понимал как формирование мыслящих личностей, которые не просто развиваются ради себя или семьи, а на благо всего общества, учил педагогов мыслить в больших масштабах. Помню, как часто мы совершали вечерние прогулки на свежем воздухе перед сном и обсуждали разные темы. Папа ненавязчиво направлял мое подростковое сознание в это русло. Спрашивал, кем я хочу быть и что готова сделать полезного для страны. Он сам был большим патриотом и детей воспитывал в этом духе, — вспоминает младшая дочь Дина, ныне сама известный экономист, доктор философии (PhD) по инновационному менеджменту и бизнесвумен.

— Отец не просто передавал знания, а заражал окружающих оптимизмом и своей любовью к жизни. Так как он был историком, то при общении с людьми мог по любой родословной рассказать о великих личностях казахского народа, показать преемственность поколений и ценность каждого человека в цепочке своего рода. Ведь каждый из нас пришел на эту землю не просто так, а с особой миссией, своими талантами и призванием. Именно это старался донести отец: что жизнь дана не для праздного или бессмысленного существования, а для того, чтобы сделать что-то полезное, внести свою лепту на благо будущего поколения. После таких разговоров у людей как будто открывалось второе дыхание. Они забывали о депрессии, трудностях, начинали больше верить в себя, обретали новые цели и смысл жизни. Например, один знакомый был простым водителем. Но отец смог вдохновить его так, что он кардинально поменял свою жизнь, получил высшее образование, стал педагогом, а потом и директором школы. Еще один яркий пример: на улице, названной в честь отца в Казалинске, есть таблички с его фамилией и инициалами. Но если вы присмотритесь повнимательнее, то увидите, что некоторые из них нестандартные — имя и отчество написаны от руки целиком. Это ученики Абжали Бекбановича, которые живут здесь, таким образом передают любовь, дань памяти и уважения своему наставнику (устаз), — отмечает дочь Абжали Айбосынова.

Августовская конференция учителей 1971 год.

Августовская конференция учителей 1971 год.

Будущий педагог прошел через жернова войны, получил серьезные ранения, которые давали о себе знать на протяжении всей жизни. Однако не ожесточился, а, наоборот, сохранил в себе любовь к человечеству, стал учителем. И эту высокую любовь к знаниям и людям щедро дарил детям. Окончив исторический факультет Кзыл-Ординского педагогического института с красным дипломом, он сначала работал учителем, потом стал директором школ № 87 и № 17 имени Гани Муратбаева (с 1954-го по 1962 год) Казалинского района Кзыл-Ординской области. Затем его пригласили на работу заведующим районного отдела народного образования исполкома Казалинского района Кзыл-Ординской области. Это роно он возглавлял на протяжении 17 лет. Далее с сентября 1980 года по август 1985-го был заведующим районо Теренозекского района Кзыл-Ординской области. 31 мая 1985 года решением комиссии при Совете Министров Казахской ССР Абжали Бекбановичу за заслуги перед отечеством предоставлена персональная пенсия республиканского значения.

Среди многочисленных наград Айбосынова — звание «Заслуженный учитель КазССР», которое было присвоено Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 5 июня 1975 года за высокий профессионализм и личные заслуги. Абжали Бекбанович внес свой вклад в высококачественное общее образование в доверенном регионе, помогал выявлению и развитию индивидуальных способностей учеников, раскрывал их научный и творческий потенциал. Его оригинальная педагогическая система основывалась на принципах личностного подхода в воспитании подрастающего поколения.

Но и этим его деятельность не ограничивалась. С 1955 года постоянно избирался депутатом районных советов Казалинского и Теренозекского районов Кзыл-Ординской области, был членом райкомов партии. Его кипучей деятельной натуре все было интересно и Абжали Бекбанович с удовольствием занимался и общественной работой. Так, с 1963 года стал председателем районного общества «Знание». За плодотворную работу на этом поприще Абжали Айбосынов в 1985 году был награжден высшей наградой Всесоюзного общества «Знание» и почетным знаком «Активист».

— Отец был неординарной личностью. Он горел жаждой знаний и любил делиться ими с другими. Искренне, от души. У нас дома была огромная библиотека, где особое место занимала серия «Жизнь замечательных людей». Думаю, что это передалось с генами — наша семья из казахского рода младшего жуза Алим — Торт кара. Отец — потомок легендарного полководца Жалантоса Бахадура, правителя государства Туран и эмира Самарканда и одного из основателей казахской государственности Айтеке би. Кстати, сейчас Ново-Казалинск переименован в Айтеке би, — продолжает Дина Абжалиевна.

СЕМЬЯ — ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО

Если в современном мире многое делается напоказ или для галочки, то Абжали Бекбанович был верен своим принципам не только в общественной и профессиональной жизни, но и в семье. Он подмечал способности детей, особенности их характера и к каждому находил личностный подход. При этом был требователен, с малых лет приучал детей к порядку и сам был для них примером.

http://www.kp.ru/share/i/4/2012683/big.jpg

http://www.kp.ru/share/i/4/2012683/big.jpg

— Папа обладал врожденным «тайм-менеджментом», говоря современным языком. И действовал по четкому плану, разделяя время на работу и отдых. Помимо многочисленных дел всегда находил время на физзарядку, прогулки, придерживался диеты и даже в советские времена интересовался восточной медициной, занимался йогой. Сейчас из-за коронавируса средства массовой информации постоянно говорят о важности соблюдения норм санитарии и гигиены. Но и в те времена тоже были массовые инфекционные заболевания. Помню, как отец периодически проводил с нами, домочадцами, настоящие собрания. Да, да, именно собрания. Он собирал всех детей за круглым столом и подробно рассказывал, почему важно мыть руки, иметь личные средства гигиены, почему нельзя пить воду из-под крана и т.д. И такие семейные собрания проводились регулярно на самые разные темы. Мама тоже сидела с нами и слушала, — делится дочь известного учителя.

Кстати, о маме Кариме Алматовне благодарная дочь тоже может говорить часами. Так как считает ее образцом восточной женственности и мудрости.

Однако не ожесточился, а, наоборот, сохранил в себе любовь к человечеству, стал учителем.

Однако не ожесточился, а, наоборот, сохранил в себе любовь к человечеству, стал учителем.

— Насколько отец реализовал себя в социально-общественной жизни, настолько мама вкладывалась в семью и детей. Она была верной спутницей и хранительницей семейного очага. У нас часто бывали гости, друзья, однополчане отца, так как родители были очень радушными хозяевами и ценили общение. Отец также очень хорошо пел. Помню, как он играл на фортепиано, пел казахские народные песни, а однополчане и их жены подпевали ему. И сейчас, даже случайно услышав эти песни, у меня перед глазами сразу всплывают картины из детства. Я четко понимаю, что все основы воспитания и мировоззрения были заложены тогда на личном примере родителей. Их уважительное и бережное отношение друг к другу стали основой счастливой семьи. Они сумели не только нас воспитать в дружеской атмосфере, но и пронести сквозь годы влюбленность друг в друга, — с дрожью в голосе продолжает младшая дочь Дина. — Когда мама умерла, а вскоре вслед за ней ушел и папа, мир надолго померк для меня. Вернуться к жизни помогло духовное развитие и осознание того, что я должна быть достойной преемницей своих предков и как отец внести свой личный вклад в развитие страны, — вспоминает она.

ПРИЗВАНИЕ — БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ

Сейчас Дина Абжалиевна уверена, что несмотря на кризис и трудности, которые случаются в жизни каждого, важно оставаться верным себе, своему предназначению. Она уверена, что нужно ставить перед собой высокие цели, а не просто жить ради денег, славы и почета. И только тогда человек будет счастлив, если сделает что-то полезное для развития общества и своего народа.

Исторический факультет госпединститута им. Н.В. Гоголя Айбосынов окончил с красным дипломом.

Исторический факультет госпединститута им. Н.В. Гоголя Айбосынов окончил с красным дипломом.

— Елбасы поставил грандиозную задачу — к 2050 году войти в тридцатку лучших стран мира. Это очень высокая цель, но она осуществима. Ведь на примере других стран мы видим, как резко произошел скачок в их экономическом росте. Это возможно в том случае, если в Казахстане будут яркие личности, лидеры, которые горят своим делом, занимаются саморазвитием и являются настоящими патриотами своей страны. Каждый человек на своем месте должен работать добросовестно, под личную ответственность и внести свою лепту в развитие страны. Наш отец был лидером. Его призвание — учитель. При этом он был разносторонне развитым человеком, прекрасным руководителем, преданным другом и замечательным отцом. Все мы, семеро детей, получили высшее образование и каждый работает в различных сферах. Образ жизни таких людей, как наш отец, его стремление к знаниям являются образцом для подрастающего поколения, представители которого также должны найти свое призвание и служить своей родине — Казахстану, — уверена благодарная дочь.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz