Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество11 октября 2020 23:15

Чем гордится Приморье: самая известная сыроварня и круги на полях

Команда автопробега наткнулась на милых козлов и испытала новые шины в действии
Автопробег «Чем гордится Приморье». Фото: Александр Хитров

Автопробег «Чем гордится Приморье». Фото: Александр Хитров

В четвертый день автопробега нас ждала дорога в село Алексей-Никольское Уссурийского городского округа, где находится, пожалуй, самая известная в Приморье сыроварня. Она прославилась пять лет назад на волне санкций и импортозамещения, когда страна на время осталась без дорогих привозных сыров, все начали искать альтернативу, и вдруг оказалось, что в приморской глубинке тоже умеют делать моцареллу.

В Алексей-Никольское тогда приехали съемочные группы, пожалуй, всех телеканалов. Турфирмы организовали туда групповые экскурсии. Сориентировались и местные жители. Только представьте, автобус приезжает на ферму, а туристов встречают хлебом-солью, в русских национальных костюмах, с баяном, катают на лошадках и даже на тракторе! За деньги, конечно.

Сыроварня в селе Алексей-Никольское. Фото: Александр Хитров

Сыроварня в селе Алексей-Никольское. Фото: Александр Хитров

Удивительно, но туда с удовольствием ездили не только иностранцы, но и даже приморцы. И, конечно же, нашлось немало почитателей продукции этой сыроварни, которую обязательно дегустировали посетители, закупая потом ее с собой. Коронавирус, конечно, временно остановил этот туризм, но сыроварня продолжает работать, в чем и убедилась команда автопробега «Чем гордится Приморье».

Автопробег "Чем гордится Приморье". Фото: Александр Хитров

Автопробег "Чем гордится Приморье". Фото: Александр Хитров

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Появление сыроварни в Алексей-Никольском (а ей в январе было всего пять лет) – это действительно череда совпадений и очень удачного стечения обстоятельств. Сейчас это признают ее основатели Елена и Андрей.

- Сначала решили купить тут дачу, сами мы с Уссурийска. Здесь тихо хорошо, но мимо нас гоняли коров без конца. Мы вообще изначально торговали сырами, у нас были свои точки. И всегда были такие мысли – возим сыр откуда-то, а почему бы свое не попробовать. А тут коровы еще ходят.

Ну и последняя капля – были в Москве проездом и увидели на ВДНХ, как итальянцы делали сыр. У них небольшая машинка была, формочки, оборудование для семейной фермы. Купили, с этого и пошло все, - рассказывает Андрей Вячеславович.

В цехах сыроварни. Фото: Александр Хитров

В цехах сыроварни. Фото: Александр Хитров

Самое главное для сыроварни – это молоко. И оно здесь было. Здесь и в соседних селах. Местные фермеры толком не знали, куда его сбывать, район не охваченный другими предприятиями, поэтому и были готовы продавать не сильно дорого.

Работниками стали местные жители, большинство из них все пять лет здесь, с основания. Нас с камерами никто, естественно, не пугается, к гостям привыкли, наоборот, с удовольствием показывают, как правильно изготавливать буррату - производное мацареллы, но с начинкой.

Здесь появилась собственная козья ферма. Фото: Александр Хитров

Здесь появилась собственная козья ферма. Фото: Александр Хитров

РОССИЯ НЕ ПРО СЫРОВАРЕНИЕ

Возможно, ничего бы и не получилось. Но повезло. Уссурийский телеканал сделал про ферму сюжет, и предприятие прославилось на весь Дальний Восток.

Сегодня здесь производят и мягкие, и твердые, и творожные сыры. Всякие. Появилась своя козья ферма и продукция из козьего молока - йогурты, творог, сметана, масло. Продукцию стали продавать в крупных сетях, но вскоре открыли и свои фирменные магазины – в Уссурийске, Владивостоке и даже Хабаровске. Тут сыры не просто продают – тут общаются с покупателями, угощают кофе. Владельцы сыроварни признаются, что это не сколько про бизнес, сколько про творчество.

- Нас покупают те, кто следит за здоровьем и хочет качественный продукт. Мы когда открывались, даже не знали, что так много в Приморье есть по-хорошему больных людей, которым это понравится, - говорят сыровары.

Так готовят буррату. Фото: Александр Хитров

Так готовят буррату. Фото: Александр Хитров

Рецепты сыра, понятное дело, итальянские. Россия – это не про сыроварение, признаются владельцы фермы. Но все же повторить оригинальные рецепты в Приморье невозможно, климат не тот, молоко не то, все не то. Поэтому ориентируются в первую очередь на свой собственный вкус.

Например, нравится Елене Пахомовой, хозяйке сыроварни, горгондзола (сыр с плесенью), она и решила, что такой тоже будут производить. Правда, пока не получается.

- Голубая плесень пока в разработке. Это сложное производство, нужен отдельный цех. Потому что плесень может заселить все, и потом не избавишься от нее, - объясняет Елена.

Готовая продукция. Фото: Александр Хитров

Готовая продукция. Фото: Александр Хитров

ДЕГУСТАЦИЯ

На приготовление килограмма сыра уходит примерно 10 килограммов молока. В день производят около тонны продукции. Сегодня молоко у фермеров скупают по 29-35 рублей за литр, в зависимости от жирности. Это недешево, и это главное, что делает приморскую продукцию неконкурентоспособной. Пойди тут повоюй, когда на Алтае закупочная цена 15 рублей литр. Так она еще и сезонная, с 1 ноября - зимняя цена, приморское молоко будет еще дороже.

Нас угощают продукцией с фермы, с чаем и медом. Особенно хорош твердый сыр, который, как рассказывают, выстаивался год.

- На твердых сырах вообще не заработаешь, на него молока еще больше уходит, а стоит он у нас 1100 за килограмм. Чтобы на нем зарабатывать, нужно по 2000 за килограмм. Просто летом много молока и есть возможность закладывать, - говорят фермеры.

Готовая продукция. Фото: Александр Хитров

Готовая продукция. Фото: Александр Хитров

Когда-то санкции помогли выйти на рынок. Сейчас привозных сыров снова полно, и сыроварня существует, как и многие фермы в Приморье, на энтузиазме создателей. Но на вопрос, не хотелось ли все бросить и уехать, отвечают: «Да куда ж тут уедешь». В крае есть еще три-четыре подобные сыроварни, менее известные, их и контакты найти сложно. Но все же жизнь продолжается: при нас на ферме грузили партию сыров - на ярмарку в Находку.

- К нам приезжали специалисты, сказали, что мы лучшие в стране из подобных ферм, - прощаются с нами Андрей и Елена.

Готовая продукция. Фото: Александр Хитров

Готовая продукция. Фото: Александр Хитров

ЛУЧШАЯ ДОРОГА - ЧЕРЕЗ ПОЛЕ

Вот вам наш совет: хоть Алексей-Никольское находится и в Уссурийском ГО, не верьте навигатору, лучше всего туда ехать через село Покровка Октябрьского района. Иначе вас ждет не самая хорошая грунтовая дорога – на ней только молоко в масло взбивать. На обратном пути мы так и сделали.

Дорога через Октябрьский район, конечно, живописная. Проехали то самое поле подсолнухов – хит нынешнего сезона. Правда, сейчас они стоят уже почерневшие. Зато мы нашли другое поле – с идеальной зеленой травой. Видимо, оно предназначалось под покос, но сено уже убрали, и теперь по этому лугу колесил наш красавец Nissan X-Trail.

Перед автопробегом мы установили новые шины TOYO TIRES. Размер специально подобрали чуть шире, чем были у дилера, чтобы проверить управляемость автомобиля и надежность шин на разных типах дорог Приморья.

Тест-драйв в полях Октябрьского района. Фото: Александр Хитров

Тест-драйв в полях Октябрьского района. Фото: Александр Хитров

Мы тестировали их и на шоссе, и на мокром асфальте, и на гравийке, и даже на тех участках, где идет ремонт дорог, и гудрон посыпают мелким камнем, который потом еще долго летит в борта и соседние авто. Вот лишь несколько наблюдений, за которые можем поручиться:

- размер подобран очень удачно и никак не повлиял на управляемость, если только в лучшую сторону,

- нешипованных шин из семейства Observe хватает не только для быстрой езды по мокрому асфальту или гравию, но и для того, чтобы нарезать круги и восьмерки на мокром поле, пока квадрокоптер кружит в небе и ищет наиболее удачные планы,

- ежедневная мойка показывала, что в протектор шин TOYO TIRES не забирались камни или какой-то мусор, даже упомянутый выше гудрон не обнаружен,

- устойчивый протектор, после 2000 километров пробега и простой мойки шины выглядят как новые. Кстати, очень красивый рисунок!

Тест-драйв в полях Октябрьского района. Фото: Александр Хитров

Тест-драйв в полях Октябрьского района. Фото: Александр Хитров

Шины TOYO TIRES, которые мы взяли на тест драйв, могут похвастаться уникальной технологией производства резиновой смеси MICROBIT. Все дело в том, что при изготовлении данной шины в состав резиновой смеси добавляют микрочастицы скорлупы грецкого ореха, что повышает коэффициент сцепления Скорлупа грецкого ореха – натуральный компонент, один из самых твердых в природе. А еще это безвредно для окружающей среды.

Машина автопробега - Nissan X-Trail. Фото: Александр Хитров

Машина автопробега - Nissan X-Trail. Фото: Александр Хитров

Кстати, генеральный партнер автопробега - ООО Авангард, официальный дилер TOYO TIRES на территории Дальнего Востока, - представляет в этом сезоне две новинки.

Зимние шины Observe GSi-6, специально разработанные для эксплуатации в суровых зимних условиях. Особая резиновая смесь с добавлением скорлупы ореха сохраняет эластичность при экстремально низких температурах!

Шипованные шины Observe ICE-FREEZER. Особенная форма шипа ICE FORCE с увеличенным фланцем и корпусом меньшего диаметра позволяет надежно зафиксировать шип внутри шины, а пятиугольный наконечник обеспечивает превосходное сцепление и торможение на льду и на снегу.

Подробности на официальном сайте компании TOYO TIRES.

Тест-драйв в полях Октябрьского района. Фото: Александр Хитров

Тест-драйв в полях Октябрьского района. Фото: Александр Хитров

В результате мы не только протестировали шины в чистом поле, но и получили массу отличных снимков со всех ракурсов. И снова и снова можем сказать – как же красиво в Приморье!

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Генеральный партнер автопробега — ООО Авангард, официальный дилер TOYO TIRES на территории Дальнего Востока. TOYO TIRES - японская компания, мировой производитель шин. 75 лет компания разрабатывает и производит первоклассные шины с высокими эксплуатационными характеристиками для легковых автомобилей, внедорожников, фургонов и грузовиков.

Генеральный партнер автопробега - MOLYGREEN - настоящее японское синтетическое масло! Представляет линейку масел DH-2, предназначенных для дизельных двигателей коммерческой техники, например, грузовиков и автобусов. Чтобы обеспечить надежную и долговечную работу дизельного двигателя у коммерческого автотранспорта, и увеличить интервал замены масла, в линейке DH-2 применен специальный, более мощный пакет присадок. В линейке имеются индексы вязкости 10w30 и 15w40.

Генеральный партнер автопробега - MOLYGREEN. Фото: Александр Хитров

Генеральный партнер автопробега - MOLYGREEN. Фото: Александр Хитров

Топливный партнер автопробега ООО «УссурНефтеПродукт» — ведущий поставщик всех видов нефтепродуктов в Приморском крае.

О наших приключениях читайте в разделе, посвященном автопробегу, на сайте «Комсомольской правды».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Чем гордится Приморье: молодые агрономы зовут работать на поля

Команда автопробега «Комсомольской правды» дала старт уборочной кампании сои (подробнее..)

Чем гордится Приморье: Птицефабрика Уссурийская и 140 миллионов яиц в год

Сегодня каждое третье яйцо на нашем столе производится на гигантской фабрике под Артемом (подробнее...)

Клубника или земляника? Автопробег «Чем гордится Приморье» добрался до ягодного рая

Как получить деньги от государства на свой бизнес, чем полезен коронавирус и как правильно продавать через Инстаграм – узнали в селе Старореченское (подробнее...)

Чем гордится Шмаковка: путь воды от артезианской скважины до дегустационного стола

Команда автопробега «Чем гордится Приморье» посетила знаменитый завод «СКИТ», где разливают минеральную воду и напитки (подробнее...)

Мы накормим свининой все Приморье: автопробег добрался до свинокомплекса «Русагро»

Команда проекта «Чем гордится Приморье» посетила ТОР «Михайловский», где трудоустроят 2 тысячи человек (подробнее...)

Успели к ужину: автопробег «Чем гордится Приморье» добрался до поселка Кировский

Напутствия дилера, мертвые пробки Уссурийска и борщ со сметаной в Горных Ключах – первый день приключений (подробнее..)

На старт, внимание, X-марш! Автопробег «Чем гордится Приморье» взял курс на Михайловку

В первый день команда посетит новейший свинокомплекс и столицу приморской земляники (подробнее..)

«Маршрут построен». Журналисты отправляются в необычный автопробег по Приморскому краю

С 28 сентября по 2 октября мы расскажем, «Чем гордится Приморье» и как попадают на стол самые вкусные местные продукты (подробнее..)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14