Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Авто16 октября 2020 4:20

Алматы — в «клеточку»

Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов поделился со своими подписчиками в социальной сети «Фейсбук» любопытной информацией
Ян МЕТРИК
«Вафельница» появилась в целях эксперимента. Она информирует водителя, что он нарушает правила дорожного движения, если останавливается на перекрестке.

«Вафельница» появилась в целях эксперимента. Она информирует водителя, что он нарушает правила дорожного движения, если останавливается на перекрестке.

Фото: Facebook

Полковник рассказал, на каких еще перекрестках южной столицы появится «вафельная разметка».

«Друзья, добрый день! Думаю, что эта информация будет очень полезна Вам. Вафельные разметки до конца года будут установлены на следующих участках Алматы», — написал он.

По информации начальника департамента полиции Алматы, в ближайшее время она дополнительно появится на семи оживленных городских перекрестках: ул. Желтоксан — пр. Райымбека, ул. Байтурсынова — ул. Шевченко, ул. Сатпаева — ул. Желтоксан, ул. Шаляпина — ул. Алтынсарина, пр. Абая — ул. Тургут Озала, пр. Абая — ул. Тлендиева и ул. Желтоксан — ул. Макатаева.

Напомним, что первая «вафельная разметка» появилась в Алматы почти год назад. 25 октября 2019 года специалисты управления городской мобильности «разрисовали» пересечение улиц Макатаева и Желтоксан. По данным ведомства, «вафельница» появилась в целях эксперимента. Она информирует водителя, что он нарушает правила дорожного движения, если останавливается на перекрестке. Наносится она специально, чтобы локализовать заторы из-за желания некоторых водителей поскорее проскочить этот участок дороги при мигающем светофоре.

Согласно статье 594 КоАП, «выезд на перекресток в случае образовавшегося затора, который привел к созданию препятствия для движения транспорта в поперечном направлении», влечет за собой предупреждение либо наказание в виде штрафа в размере 3 МРП. В случае повторного совершения нарушения в течение года — 7 МРП.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz