Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 октября 2020 3:30

Принуждение к компромиссу

Под угрозой штрафов две казахстанские лаборатории снизили цену на ПЦР-тестирование
Компании Invivo и «Олимп» добровольно снизили цены на ПЦР-тестирование до 9000 тенге.

Компании Invivo и «Олимп» добровольно снизили цены на ПЦР-тестирование до 9000 тенге.

Фото: pixabay.com

— Агентством по защите и развитию конкуренции подписан акт антимонопольного комплаенса (внутренний контроль за соответствием деятельности предприятия законодательству. — Прим. авт.) с клинико-диагностическими лабораториями. В результате компании Invivo и «Олимп» добровольно снизили цены на ПЦР-тестирование до 9000 тенге. Тем самым проявив социальную ответственность во время карантина, — сообщили в пресс-службе агентства.

Для сдачи анализа в лаборатории «Олимп» необходимо заполнить анкету на сайте covid.kdlolymp.kz и ждать звонка в течение одного дня. Оператор сообщит место и время прохождения теста.

Стоимость услуги — 8460 тенге плюс еще 540 тенге придется доплатить за забор мазка из носоглотки и ротоглотки.

— ПЦР на коронавирус определяет наличие РНК-вируса в образце мазка. Срок готовности — один-два рабочих дня. Результат поступает на электронную почту на трех языках, — сообщили нам в лаборатории.

Что касается Invivo, здесь услуга оказывается в порядке живой очереди. Обойдется она также в 9000 тенге. При этом компания обещает кратчайшие сроки готовности результата на трех языках, систему проверки подлинности результата, удобное расположение приемных пунктов и возможность вызова выездной медсестры. Стоит отметить, что приемные пункты в будние дни работают с 7.30 до 15.30, в выходные — с 8.00 до 13.00.

Напомним, ранее сообщалось, что обе компании могут быть оштрафованы за превышение цены на ПЦР-тестирование.

— Что будет в случае обнаружения нарушений? Во-первых, 5% всего дохода компании за текущий год, а не только за счет проведения ПЦР, мы изымем в виде штрафа. Во-вторых, будет изъят весь монопольный доход компании, полученный за счет повышения цены. То есть разница между справедливой и завышенной ценой будет снята, — заявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан Серик Жумангарин.

В итоге лабораториям были предложены два варианта на выбор: либо добровольно снизить ценник до 8000 тысяч тенге, либо готовиться к разбирательствам.

А вот министр здравоохранения Алексей Цой называл чуть более высокий «потолок» цены ПЦР-анализа — 8900 тенге. Удешевление услуги он закономерно объяснял удешевлением расходных материалов.

К слову, до последних понижений цена ПЦР-анализа в лаборатории «Олимп» составляла 12 320 тенге. В Invivo — 15 300 тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz