Казахстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
В мире20 октября 2020 3:40

Взгляд Китая на будущее ООН

В середине сентября состоялась юбилейная 75-я Генассамблея ООН
Авторы (2):
Ян ИЦЗЮНЬ
Чжан ХУН
Председатель КНР Си Цизньпин 22 сентября принял участие в саммите в честь 75-й годовщины основания ООН.

Председатель КНР Си Цизньпин 22 сентября принял участие в саммите в честь 75-й годовщины основания ООН.

Фото: РИА Новости

Она проходила в особый для всего человечества период: в мире все еще бушует коронавирусная инфекция, ежедневно собирая свою страшную жатву из сотен тысяч новых зараженых и тысяч погибших от этого ужасного вируса. А в международных отношениях бушует не менее разрушительное поветрие иного плана: участились случаи не просто выходов из международных договоров, но и их грубых нарушений, перекладывания вины с больной головы на здоровую, отказа отдельных государств и их лидеров от всякой ответственности перед международным сообществом.

ЧЕТЫРЕ СОВЕТА

Вот на таком фоне председатель КНР Си Цизньпин 22 сентября принял участие в саммите в честь 75-й годовщины основания ООН, на котором выступил с программной речью в формате видеоконференции. Оглядываясь на историю самой авторитетной организации, в своей речи Си Цзиньпин обобщил успехи, достигнутые ООН за 75 лет существования. Обращаясь в будущее, председатель КНР Си Цзиньпин дал четыре ответа на животрепещущий вопрос: «В какой ООН нуждается мир?» Лидер Китая подчеркнул, что от ООН ждут восстановления справедливости, укрепления международной законности, содействия сотрудничеству и фокусировки внимания на реальных действиях.

Выполнение упомянутых четырех задач в каком-то смысле перекликается с первоначальными целями и миссией ООН. В самом деле — требование восстановления справедливости есть напоминание о том, что в рамках ООН как крупные, так и малые страны должны уважать друг друга и поддерживать равноправные международные отношения. Что является не только требованием для дальнейшего прогресса человечества, но и базовым принципом Устава ООН. Требование укрепления законности напоминает нам о необходимости твердо отстаивать основные цели и принципы Устава ООН, которые выступают не просто базовыми правилами, используемыми в международных отношениях, но служат важной основой, обеспечивающей гарантированную стабильность международного порядка. Принцип содействия сотрудничеству вообще является основополагающей целью создания организации, он зафиксирован в духе и букве Устава ООН. Сосредоточение же внимания на реальных действиях требуется для недопущения превращения ООН в место пустых разговоров и дискуссий. Этот совет указывает на необходимость придерживаться курса мультилатерализма, чтобы получить максимальные результаты от проводимой работы.

ОБОЮДНЫЙ ВЫИГРЫШ ВМЕСТО ИГРЫ С «НУЛЕВЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ»

Нетрудно заметить, что эти советы председателя КНР Си Цзиньпина носят адресный характер. Они касаются действий некоторых стран, которые попытались подмять под себя все международные дела, господствовать над судьбой всей планеты, монополизировать дивиденды от общего развития, реализовать политику грубой силы и экономического террора, действовать только в своих интересах, откровенно игнорируя интересы всех остальных, стремясь установить свою гегемонию. Несомненно, что в этом случае ООН обязана восстановить справедливость в глобальном масштабе. Объединенные нации обязаны ужесточить исполнение закона в отношении тех стран, которые пытаются демонстрировать свою исключительность и используют двойные стандарты тех стран, которые искажают международное право, цинично прикрываясь риторикой обеспечения законности, нарушают законные права и интересы других стран, подрывают мир и стабильность во всем мире. Организация должна пресечь такие опасные тенденции, как возрождение менталитета холодной войны, идеологических лагерей и игры без правил. Мы должны сделать все, чтобы на смену конфликтам пришел диалог, на смену принуждению — согласование интересов, на смену «игре с нулевым результатом» — обоюдный выигрыш. При сбалансированном продвижении вперед в сфере безопасности, развития и прав человека ООН должна отталкиваться от необходимости реагирования на действительно актуальные проблемы и стремиться к реальным результатам.

Советы председателя КНР Си Цзиньпина отражают единодушные стремления всего мирового сообщества. По результатам мониторинга, проведенного ООН, 90% опрошенных считают, что для противодействия глобальным вызовам, например нынешней пандемии, нам необходимо международное сотрудничество. 74% респондентов высказали мнение, что ООН в современном мире является жизненно важной организацией.

— Пусть сплоченность придет на смену расколу, пусть сотрудничество сменит нынешнее противостояние. Так считают более 7 миллиардов жителей нашей планеты, так звучит веяние времени, так формулируются актуальные задачи, стоящие перед ООН.

ЗНАМЯ МУЛЬТИЛАТЕРАЛИЗМА

Все последние годы лидер Китая непрерывно поддерживает тесные контакты с ответственными лицами в ООН. Нам известны его неоднократные высказывания: «ООН — знамя мультилатерализма», «Мультилатерализм представляет собой единственно возможный путь, который в наибольшей степени отвечает интересам народов всех стран мира», «Чем сложнее и серьезнее ситуация, тем больше нужно демонстрировать авторитет и роль ООН». Все эти слова лидера КНР отражают твердую позицию всего Китая.

Мультилатерализм — основная отличительная черта ООН. 75 лет назад мультилатерализм был заложен в основу Устава ООН, он сформировал основные нормы международных отношений после Второй мировой войны. За прошедшие десятилетия применение этого принципа в целом обеспечивало мир и стабильность на планете, он помог остановить начало новой мировой войны, с его помощью были взяты под контроль многие региональные конфликты. Урегулирование разногласий посредством диалога и переговоров, разрешение споров с помощью посредничества — вот в чем сходятся ожидания подавляющего большинства стран нашей планеты. Но в начале третьего десятилетия XXI века человечество сталкивается с попытками отдельных государств свернуть на путь унилатерализма, тем самым нанося серьезный удар по сложившейся международной системе, ядром которой является ООН.

В связи с этим председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что «мультилатерализм есть наиболее рациональный выбор в межгосударственных делах, а все подобные дела должны решаться между странами лишь путем консультаций на основе общепринятых норм. При этом следует принимать во внимание интересы и заботы всех сторон».

Китай — одна из первых в мире стран, подписавших Устав ООН. Кроме того, это крупнейшая развивающаяся страна и постоянный член Совета Безопасности ООН. Поэтому КНР придерживается основных целей и принципов Устава ООН во всех вопросах. От активного участия в решении острейших региональных проблем до полной реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., от подписания и утверждения в ряду первых стран Парижского соглашения по климату до присоединения более чем к 500 международным конвенциям, — везде Китай своими практическими действиями выполняет твепдое обещание о неизменном поддержании мира во всем мире, внесении своего вклада в глобальное развитие и защите международного порядка.

Китай предоставляет ООН наибольшее число резервных миротворческих сил, при этом виды и специализация этих подразделений максимально разнообразны. В рамках Фонда поддержания мира и развития Китай-ООН были осуществлены более 80 проектов, китайский Фонд помощи сотрудничеству Юг-Юг придал импульс глобальному устойчивому развитию, КНР среди развивающихся стран пожертвовала наибольшее количество денег на организацию «ООН-женщины»... Ряд важных инициатив и мер по поддержке ООН, объявленных пять лет назад лидером КНР в штаб-квартире организации, уже принесли реальные результаты.

Даже в период сильнейшей турбулентности в международных отношениях КНР твердо придерживается мультилатерализма, отстаивает беспристрастность и справедливость, защищает основные цели и принципы Устава ООН, давая миру определенность, уверенность и надежду. И лучше всего об этом сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш: «Поддержка Китая жизненно важна для мультилатерализма».

СПРАВКА «КП»

Мультилатерализм — организация международных внешнеэкономических отношений, основанных на механизмах, позволяющих каждой стране пользоваться привилегиями в отношениях с другими партнерами.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz