Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 октября 2020 3:50

Блеск строки

Известно, что стандартных журналистов не бывает. Хороших, имеется в виду. Чем меньше стандарта, тем лучше журналист
Григорий ДИЛЬДЯЕВ
-

-

Профессия требует собственного взгляда и стиля, повседневной смелости отказываться от привычного. Тогда и будет написана своя строка. Незаемная, узнаваемая, делающая имя. Строка, которую ждет читатель. Это всей судьбой доказал Николай Сергеевич Колинко.

ЗДРАВСТВУЙ, ЗЕМЛЯ ЦЕЛИННАЯ!

Начало судьбы пришлось на великое дело — подъем и освоение целинных земель. В нем и вознамерился принять участие юный выпускник Прилукского гидромелиоративного техникума. Это Черниговская область Украины. В августе 1954 года прибыл в Кийминский район Акмолинской области, представился. Мелиораторы пока не нужны, сказали ему. Надо землю пахать. Пойдешь прицепщиком? Работенка еще та — в пыли не видно трактора впереди, трясет и кидает. Ни на секунду нельзя выпускать из вида лемехи плугов. К концу дня выматывает все силы. Сбежит или нет молодой специалист, начнет проситься в «лекготрудники»? — гадали в районе. Николай выдержал. Заработал первые хорошие деньги, купил подарки матери, отправил на родину. Приоделся сам. Впервые в жизни...И впервые отломил от каравая краюху хлеба из целинного зерна, подивился его отменному вкусу.

Николай Сергеевич Колинко.

Николай Сергеевич Колинко.

В северные области Казахстана за все целинные годы приехало около 300 тысяч украинцев. Организовали совхозы «Киевский», «Полтавский», «Черкасский», «Харьковский», «Одесский», «Днепропетровский»... По этим названиям можно изучать географию Украины. 135 первоцелинников-украинцев стали Героями Соцтруда. Михаил Довжик, Станислав Гаврилюк, Владимир Дитюк, Василий Акуленко, Михаил Миршавка... Уже в новое время Кахарманом номер два стал Александр Христенко. Прославленные имена. Судя по упорству и трудолюбию, среди них вполне мог в будущем оказаться и Николай Колинко. Но все сложилось иначе. Председатель райсельхозуправления поручил Колинко составить справку о перспективах обводнения местных пастбищ. Николай объездил весь район, изучил его, написал соответствующую докладную. Председатель остался доволен. И подсказал: сделай из этой справки статью для газеты. 15 октября 1955 года в областной газете «Акмолинская правда» вышла первая заметка за подписью Николая Колинко. Называлась она незатейливо — «Упорядочить гидротехническое строительство в колхозах Кийминского района». Но в ней уже виделся стиль будущего журналиста Колинко. В его основе — доскональное знание темы. Так целина потеряла гипотетического Героя Труда, зато приобрела своего верного летописца. И в ее историю он вписал свою золотую строку.

В двадцать три года Колинко стал самым молодым редактором районный газеты в Казахстане. В 1962 году ему был выписан членский билет Союза журналистов СССР.

— В суверенных постсоветских странах, в моей родной Украине и ставшим родным Казахстане написаны новые учебники истории, пересмотрено отношение ко многим событиям, — рассуждает Николай Сергеевич. — Но целинная эпопея трактуется сходно. Мы сообща смогли сделать большое дело. Украинцы с их вековым земледельческим опытом внесли в него достойный вклад.

«ЗОЛОТОЕ ПЕРО»

Несколько опереточно и эстрадно «звездами» называют ярких тележурналистов. О пишущих говорят: у него «золотое перо». Таких умел собирать в свою команду легендарный редактор «Казахстанской правды» Федор Михайлов. Заведующего отделом областной газеты Колинко он назначил собственным корреспондентом по Целиноградской области. Николай с завидной регулярностью поставлял в газету качественные материалы. Всегда входил в тройку лучших собкоров. Помню, организованный им материал «Умножить силу целинного гектара» за подписью известного хлебороба Михаила Довжика дал толчок целому движению его последователей. А Николай был приглашен в «главный штаб» редакции, работал в сельхозотделе газеты. Заведующим отделом был Павел Малинка из Семипалатинска, а еще одним корреспондентом — Анатолий Блинский из Актюбинска. Эти опытные журналисты поднимали важные и острые темы, Минсельхоз республики многие публикации отдела рассматривал на своей коллегии.

Однажды случился веселый казус. Накануне важного сельскохозяйственного совещания «Казахстанская правда» за двумя подписями опубликовала проблемный материал. Весь зал шуршал свежей газетой и посмеивался над рифмующейся подписью «Н.Колинко, П.Малинка». С тех пор главред Михайлов запретил им выступать дуэтом...

— Знаю Николая вот уже полвека, вместе работали в «Казахстанской правде», — рассказывает наш общий друг Михаил Полторанин, экс вице-премьер правительства России. — Потом наши дороги разошлись. Но я не терял с ним контакта, созванивались, встречались. Николая пригласили на работу в ЦК партии, редакция проводила его с сожалением. Потом он перешел в Верховный Совет, затем в правительство республики. В ту пору это была достаточно распространенная практика: толковых журналистов забирали в центры управления страной. Нередко случалось, что, надев строгий костюм с галстуком, газетчик сам становился чиновником, превращался в «царедворца». А у Николая через этот костюм рвалась наружу душа журналистская, он десятилетиями ходил по коридорам власти, но до конца чиновником не стал, много писал, публиковался, издавал книги.

РЯДОМ С ПЕРВЫМИ

Двадцать лет Николай Сергеевич проработал в высших партийных и государственных органах республики. Был свидетелем и участником важнейших событий истории Казахстана, накоротке общался с такими ее фигурантами, как Саттар Имашев, Байкен Ашимов, Саламат Мукашев, Махтай Сагдиев... И, конечно же, Нурсултан Назарбаев, чью первую пресс-конференцию в качестве президента Казахстана готовил вместе с другими сотрудниками аппарата Колинко. А своей жизненной удачей Николай Сергеевич считает знакомство и совместную работу в качестве советника с премьер-министром КазССР Байкеном Ашимовым. Напутствие от него Николай получил такое: «Председателю Совмина советовать ничего не нужно — он сам Совмин. Но помогать надо...»

Не учат такой профессии — помощник большого руководителя. Это не тот помощник, кто чемоданы шефа носит. А тот, кто помогает сформулировать правильное решение. Они, что называется, сработались. Годы спустя отношения «руководитель — подчиненный» переросли в нечто большее, Николай Сергеевич стал близким человеком в семье Байкена Ашимова. Написал о нем книгу «Премьер», наполненную точными наблюдениями и эксклюзивной информацией.

— Николая я знала поначалу заочно, по его публикациям в газетах, — рассказывает Вера Сидорова, первоцелинница, Герой Труда, известный государственный деятель. — Привлекала их яркость и основательность, знание дела, очевидный практический хлеборобский опыт. А ближе познакомились уже в Верховном Совете. Я за свою жизнь журналистов повидала: и наших, отечественных, и зарубежных. Николая от них отличает организованность и собранность, знание аппаратной работы, творческий к ней подход. И никогда не подводящая его память...

СУММА ПРОПИСЬЮ

Его жизнь вместила очень многое. Военное детство, оккупацию, страстное желание учиться в юности. Тогда Николай был увлечен пением, чуть было не поступил в Киевскую консерваторию. Любовь к пению и голос остались с ним навсегда. Но профессию выбрал в буквальном смысле — земную. Оставив родные края, поехал в неведомый Казахстан. Впервые в жизни ослушался маму. Она мечтала, что возьмет Николай в жены дивчину украинскую, а вышло не так. В Кийминском поселковом клубе на танцах увидел он Шурочку из Тамбова, с которой живут душа в душу уже много лет. Вырастили с Александрой Борисовной детей Оксану и Вячеслава, радуются внукам.

Николай Сергеевич окончил журфак КазГУ, Московскую партшколу, с удостоверением корреспондента лучших газет объездил всю страну, написал интересные книги. Работал рядом с ключевыми фигурами новейшей истории республики. «Я здесь состоялся, как говорится, «сбылся», с удовлетворением и благодарностью итожу прожитое. И каждый день сажусь за письменный стол. Иначе не могу!».

ОТ РЕДАКЦИИ

Вчера, 19 октября, Николай Сергеевич Колинко отметил свой 85-летний юбилей. «Комсомолка» от души поздравляет старейшего журналиста Казахстана, желает ему здоровья и еще много новых, ярких и мудрых строк.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz