Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье21 октября 2020 3:10

Антивирусная подушка безопасности

Министерство здравоохранения готовится к возможной второй волне коронавируса. Закупаются не только медтехника, средства индивидуальной защиты, но и лекарства
Осуществляется закупка 44 наименований дефицитных и востребованных лекарств для лечения COVID-19. Фото: ssmpkuv.ru

Осуществляется закупка 44 наименований дефицитных и востребованных лекарств для лечения COVID-19. Фото: ssmpkuv.ru

Глава ведомства Алексей Цой на онлайн-заседании правительства сообщил, что осуществляется закупка 44 наименований дефицитных и востребованных лекарств для лечения COVID-19 на 8,2 млрд тенге. Этого объема хватит, чтобы лечить в условиях стационара около 60 тысяч пациентов в течение месяца.

— Объем неснижаемого запаса закупается вне заявок по прогнозу Минздрава для формирования подушки безопасности в случае второй волны КВИ. Объем двухмесячного запаса лекарственных средств для лечения коронавируса будет храниться на складах единого дистрибьютора. На сегодня закуплено лекарств на сумму 5,92 млрд тенге. Эта мера позволит создать резерв по лекарствам для лечения КВИ при возможной второй волне и сгладить проблемы с планированием потребности и заболеваемости, — пояснил министр.

Кроме того, «СК-Фармация» наделена полномочиями по оптовой покупке препаратов для последующей реализации в розничной сети. К этому часу сформированы заявки на сумму 3,1 млрд тенге, или двухмесячная потребность. Полностью этот запас планируют сформировать до конца этого месяца.

— Во всех регионах организованы стабилизационные фонды лекарственных средств на сумму более 13 млрд тенге для выделения на возвратной основе средств оптовым дистрибьюторам. Анализ показывает рост запасов лекарственных средств на оптовых складах и в аптечных организациях. Например, антибиотиков — в 3,8 раза, антикоагулянтов — в 33 раза, противовирусных препаратов — в 2,9 раза, жаропонижающих — в 4,1 раза, — заявил Алексей Цой.

Расширен и перечень препаратов, необходимых для лечения COVID-19 на уровне поликлиник. То есть пациенты, у которых диагностирован коронавирус, при легком течении заболевания, вне зависимости от результатов ПЦР-теста, в своих поликлиниках по месту прикрепления по назначению лечащего врача смогут получать жаропонижающие средства и антикоагулянты бесплатно. Этой помощью планируется охватить порядка миллиона человек. Лекарства на сумму около 1,5 млрд тенге уже поступили в поликлиники страны.

Глава Минздрава убежден, что данная мера позволит разгрузить инфекционные и провизорные центры, лечить легкие формы COVID-19 на амбулаторном уровне, а также снизить расходы населения на покупку лекарств, с одной стороны, и расходы государства на стационарное лечение — с другой.

Единый дистрибьютор закупил 13 млн медицинских масок, 507 тысяч ПЦР-тестов, 76 млн перчаток. Весь этот объем отгружается в медицинские организации страны ежемесячно согласно разнарядке.

Покупают также медицинские трехслойные маски для розничной сети. В медицинских организациях сформирован трехмесячный запас средств индивидуальной защиты. По данным МИИР, в регионы отгружено 1500 аппаратов ИВЛ в 297 больниц. Кроме того, акиматы заключили контракты на поставку 53 рентген-аппаратов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz