Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Здоровье21 октября 2020 3:20

Как остаться в «зеленой зоне»?

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к алматинцам по поводу возможной второй волны коронавируса
Главный санврач Алматы призвал не заниматься самолечением в случае появления симптомов ОРВИ.

Главный санврач Алматы призвал не заниматься самолечением в случае появления симптомов ОРВИ.

Фото: pixabay.com

— В связи с ожидаемой новой волной коронавирусной инфекции рекомендуем не пренебрегать стандартными мерами предосторожности, не проводить массовые семейные мероприятия с приглашением гостей, избегать посещения мест массового нахождения людей, воздержаться от поездок без крайней нужды в общественном транспорте и вылетов в зарубежные страны.Мы понимаем, насколько сейчас ситуация осложнилась в соседней России, постоянно прилетают больные из Турции, Египта, Дубая, Западной Европы. Сейчас резко ограничено авиационное сообщение, и эта работа продолжается, — предостерег Жандарбек Бекшин.

Главный санврач Алматы призвал не заниматься самолечением в случае появления симптомов ОРВИ. По его словам, необходимо изолироваться от других членов семьи и обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

— Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в октябре имеет тенденцию к росту после спада в сентябре: от единичных случаев до 10, 11-12 только в течение этой недели. За прошедшие сутки выявлено 12 случаев, из них 10 местных и 2 завозных из Египта. И 4 случая пневмонии неуточненной этиологии, — сообщил Бекшин.

По последним данным, в Алматы зарегистрировано 14 539 случаев коронавируса, из них 14 156 человек выздоровели. Ранее сообщалось, что в Алматы осложняется ситуация с коронавирусом после спада в сентябре до единичных случаев.

Стоит отметить, что в регионах с «зеленой» эпидемиологической ситуацией при условии отсутствия роста заболеваемости откроют ТРЦ и ТЦ по субботам (с 24 октября) и кинотеатры (с 26 октября).

— В случае роста нами не могут приниматься послабления. В частности, работа кинотеатров. Разработали много методик — дистанционная термометрия, обеззараживание воздуха, применение рассадки зрителей, заполняемость зала не более 30%. С учетом принятых мер мы рассмотрим окончательное решение. Но города должны находиться в «зеленой зоне», — пояснил Жандарбек Бекшин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz