Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 октября 2020 3:30

Денег нет, но вирус одолеем

Вспышка птичьего гриппа в семи регионах Казахстана привела к падежу 26,5 тысячи голов птиц на личных подворьях и 847,4 тысячи голов на трех птицефабриках
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

В целом с 22 сентября по 19 октября от высокопатогенного гриппа птиц пало около 874 тысяч голов, что составляет 1,9% от общего поголовья птиц. Ранее власти говорили, что фермерам возместят ущерб за счет бюджета. Но как выяснилось, Минсельхозу не хватает денег.

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании правительства сообщил, что с момента начала падежа птиц был создан оперативный штаб при МСХ и в регионах. В каждом очаге инфекции введен карантин и запрет на ввоз и вывоз птиц и птицеводческой продукции. Параллельно предпринимались меры по локализации и ликвидации очага инфекции с проведением дезинфекции.

— Из республиканского запаса ветеринарных препаратов дополнительно выделена вакцина против гриппа птиц в объеме 4,4 млн доз для проведения вынужденной вакцинации домашних птиц по пути перелета диких птиц для создания буферной зоны. На сегодня падеж остановлен в личных подворьях во всех семи областях, на трех птицефабриках идет снижение падежа птиц, проводится работа по уничтожению больных птиц и возмещению стоимости их владельцам, — заверил глава МСХ.

В этой связи он попросил у правительства рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных птиц. Предлагается также выделить 3 млрд тенге из республиканского бюджета на создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости.

Кроме того, министр предложил сократить до одного дня срок утверждения и регистрации решения о введении карантина и ограничительных мероприятий. Сейчас процедура согласования, утверждения и вступления в силу постановления местных исполнительных органов занимает от 5 до 15 дней. Это не позволяет принять оперативные меры по локализации очага инфекции и предупреждению его распространения на близлежащие территории.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На совещании правительства было принято решение по проекту модернизации алматинской ТЭЦ-2. Из четырех рассматриваемых вариантов модернизации тепловой электростанции с учетом общественного мнения одобрен перевод ТЭЦ-2 с угля на газ путем реконструкции действующих энергетических котлоагрегатов.

Выбранный вариант газификации ТЭЦ позволяет использовать имеющуюся подводящую и отводящую инфраструктуру. При этом минимизируется воздействие на окружающую среду — отсутствуют выбросы оксидов серы, золы, низкий уровень выбросов оксидов азота и углекислого газа. Проект будет реализован поэтапно к концу 2025 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz