Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды21 октября 2020 4:20

Как услышать «18 килогерц»?

Впервые в истории отечественного кино казахстанский фильм «18 килогерц» получил Гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля
Фильм «18 килогерц» — это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов.

Фильм «18 килогерц» — это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов.

Фото: кадр из фильма

Более того, члены жюри были единодушны: после просмотра конкурсных картин выяснилось, что все как один выбрали именно казахстанскую премьеру в качестве своего личного фаворита. Об ожиданиях от фестиваля, идее фильма и дальнейших планах с «Комсомолкой» поделился режиссер Фархат Шарипов.

— Я с особым нетерпением ждал этот фестиваль, так как он проходил не онлайн, а в традиционном формате, на больших экранах города. Фильм смогли посмотреть как профессионалы, так и обычные зрители. Большое спасибо фестивалю, что сохраняют кино в этот сложный период. Мне важно было узнать реакцию — насколько удалось создать картину, воспринимаемую в мировом пространстве, понятную для других культур. Однако то, что фильм завоевал Гран-при, стало для меня полной и, конечно, приятной неожиданностью. Хочу поблагодарить наших молодых актеров, нашего продюсера и всю съемочную команду, — сказал Фархат Шарипов.

Фархат Шарипов.

Фархат Шарипов.

— Мировая премьера прошла в Польше и мы, к сожалению, еще не смогли увидеть ваше кино в Казахстане. Расскажите об идее фильма и что хотели донести до зрителя?

— Фильм «18 килогерц» — это уличная история, в центре сюжета которой жизнь подростков в конце 90-х годов. Многое заложено в самом названии. Чем старше мы становимся, тем больше притупляются все наши органы чувств. Например, сокращается частотный диапазон и теряется чуткость слуха. Только в молодости можно услышать звук частотой 18 килогерц. И фильм «18 килогерц» — это о том, что не слышим мы, взрослые, в отношении подрастающего поколения. Взрослея, с каждым годом становится все сложнее понимать проблемы молодых. Проблемы, которые казались нерешаемыми, когда ты сам был подростком.

— Не будучи подростком, что удалось «услышать» во время съемки?

— Да, лично для меня работа над фильмом и была сложна тем, что нахожусь уже за этой чертой. Поэтому процесс монтажа был долгим, было много дополнительных съемок. Например, хотелось передать тот страх, когда проблемы кажутся неразрешимыми, при этом ты не можешь поделиться ими со взрослыми. И этот страх пожирает изнутри, зацикливает на проблеме, не дает возможности найти выход. Когда мы обсуждали с молодыми актерами, насколько им это близко, то убедился, что власть страха им очень знакома и абсолютно совпадает с их мышлением. Действие происходит в конце 90-х годов, но внутренние переживания те же.

Процесс монтажа был долгим, было много дополнительных съемок.

Процесс монтажа был долгим, было много дополнительных съемок.

Фото: кадр из фильма

— Фильм также затрагивает очень актуальную проблему наркомании. Наркотики были тогда, есть и сейчас. Какой видите выход?

— Если обсуждать тему в глобальном смысле, на уровне общества и государства, то в первую очередь признать, что проблема существует, взглянуть на нее без страха. И это первый шаг к какому-то решению. Конечно, неполному. Но это хотя бы приблизит к попытке реально уменьшить распространение наркотиков. Что-то индивидуальное сложно посоветовать. Сейчас столько психологов и врачей бьются над тем, чтобы понять аспекты зависимости людей, что нам в одном фильме сложно даже приблизиться к этим открытиям. Этим фильмом мне просто хотелось напомнить обо всем этом. Сложно говорить об основной идее фильма, так как вся работа над ним — некий поиск формулы, которой, скорее всего, нет. В итоге все у каждого индивидуально. И мы раскрываем общую тему на примере конкретных ситуаций в жизни группы подростков.

— Исполнительница главной роли говорит, что у нее «антиперсонаж». И она никому не хотела бы пожелать повторить такую судьбу. То есть в фильме нет хэппи-энда?

— Речь не идет о хэппи-энде, скорее есть присутствие надежды. Ведь упав, можно снова встать и идти вперед. Этот фильм из той категории, где поставленные вопросы не имеют однозначного ответа. Раскрыты какие-то стороны жизни подростка, которые были изначально в 90-е годы. Но их можно перенести в современные реалии. Этот фильм и должен показать, что это уже было и грабли старые. Мы сейчас проводим кастинг для съемок второй части трилогии. Подчеркну, что это не вторая часть фильма, не логическое продолжение. И посвящена она уже современным подросткам. Если первая часть была связана с периодом моей юности, то теперь постараемся передать современный город. Съемки планируем завершить к концу следующего года.

Речь не идет о хэппи-энде, скорее есть присутствие надежды.

Речь не идет о хэппи-энде, скорее есть присутствие надежды.

Фото: кадр из фильма

КСТАТИ

Фильм «18 килогерц» включен в конкурсную программу крупнейшего кинофестиваля в Азии — 25-го Пусанского международного кинофестиваля (BIFF), который пройдет с 21 по 30 октября. Картина будет представлена в программе «Окно в азиатское кино» (A Window on Asian Cinema).

Дословно

Лиана Руоките-Йонссон, министр культуры Литвы, член жюри международного конкурса:

— Фильм достоин всех наград. Это очень сильная и убедительная картина, и члены жюри ни минуты не сомневались, какой фильм лучший. Каждый из членов жюри сделал свой список из трех фильмов, которые понравились лично ему. И после того, как мы зачитали свои списки, поняли, что мы не будем спорить, какому фильму отдать приз, потому что у всех на 1-м месте стоял «18 килогерц».

Справка «КП»

Варшавский международный кинофестиваль ведет свою историю с 1985 года. Это одно из самых престижных кинособытий в мире. В 2009 году Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров присвоила польскому киносмотру категорию «А». В этом году, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом во всем мире, фестиваль прошел в традиционном формате, на больших экранах города.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz