Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 октября 2020 3:20

Кибер-вор на выдумки хитер

Внедрение высоких технологий, доступность информации вызывает повышенный интерес интернет-мошенников
За последние три года в Казахстане наблюдается рост регистрации подобных преступлений с 4 тысяч до 8 тысяч. Фото: fingazeta.ru

За последние три года в Казахстане наблюдается рост регистрации подобных преступлений с 4 тысяч до 8 тысяч. Фото: fingazeta.ru

За последние три года в Казахстане наблюдается рост регистрации подобных преступлений с 4 тысяч до 8 тысяч. С начала этого года органы внутренних дел раскрыли 1700 такого рода дел, задержав около 400 злоумышленников.

Заместитель начальника департамента криминальной полиции Ерлан Омарбеков на онлайн-брифинге в МВД сообщил, что способы совершения интернет-мошенничеств разнообразны. Самый распространенный их вид связан с размещением объявлений о продаже товаров или оказании услуг на интернет-площадках. Как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой, быстрым предоставлением товара или услуги. Покупателей просят внести частичную или полную предоплату на счета, которые обычно оформлены на третьих лиц, — отметил специалист.

К примеру, в июне в Алматинской области задержана группа, которая обманывала граждан путем размещения в интернете ложных объявлений о продаже автозапчастей. После получения предоплаты заказы не выполнялись. В данное время доказано, что четырьмя соучастниками было совершено 17 преступлений, причинен ущерб около 1 млн тенге.

Участились также случаи оформления обманным путем онлайн-кредитов. Это происходит по следующей схеме: мошенник находит владельца интернет-объявления и предлагает произвести предоплату или полную оплату за товар по банковским реквизитам. Надеясь быстро получить деньги, человек, разместивший объявление, добровольно передает свои персональные данные — имя и фамилию, ИИН, номер карты, удостоверения личности. Получив их, мошенники впоследствии оформляют онлайн-займы.

— Преступник умышленно оформляет в кредит сумму выше, чем стоимость товара, указанного в объявлении. После поступления на карту продавца денег мошенник просит вернуть ему разницу, мотивируя ошибочным переводом. Ни о чем не подозревающий продавец самостоятельно перечисляет на счет мошенника эту разницу, а после узнает, что на его имя был оформлен кредит, — пояснил спикер.

Еще один способ завладения персональными данными заключается в том, что на сотовые телефоны граждан звонят лжесотрудники банка и сообщают о якобы подозрительных операциях с карточкой клиента. А для блокирования операции предлагается уточнить реквизиты на карте и CVV-код на ее обороте. Получив эти данные от наивных казахстанцев, они позже подключают интернет-банкинг и похищают находящиеся на счетах деньги.

В другом случае мошенники беспорядочно звонят, либо направляют СМС-рассылки о том, что определенный абонентский номер является выигрышным по результатам акции, проводимой компанией. Выигрыш предлагается забрать из другого города либо получить на банковскую карту его стоимость. После получения необходимых реквизитов преступник также подключает на свое устройство интернет-банкинг и похищает деньги.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалист посоветовал ни в коем случае не сообщать никому свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах и тем более коды и кодовые слова, а также не доверять непроверенным или сомнительным источникам информации, без проверки не производить предоплату за товар.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как отметил на брифинге официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, к этому часу МВД продолжает расследование по финансовой пирамиде под названием «Questra Holding ins», «Questra World», «Atlantic Global Asset Management», «Five Winds Asset Management».

— Ее руководители продавали вымышленные инвестиционные портфели с якобы еженедельной доходностью и прибылью до 300% от вложенной суммы. От мошенников пострадали тысячи казахстанцев, сумма ущерба превысила миллиард тенге, — сказал он.

Следственный департамент МВД просит всех пострадавших граждан от мошеннической деятельностью группы компаний «Questra Holding ins», «Questra World», «Atlantic Global Asset Management», «Five Winds Asset Management» обратиться в МВД или же в департаменты полиции по месту проживания, если пострадавшие от действий этих мошенников находятся в других регионах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz