Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 октября 2020 3:30

Цены по осени считают

Глава Министерства торговли Бахыт Султанов прокомментировал вопрос о возможности ввода предельных цен на продукты осенью, когда весь мир столкнулся с новой волной коронавируса
Пандемия коронавируса сильно влияет на мировую торговлю, меняя спрос и предложение.

Пандемия коронавируса сильно влияет на мировую торговлю, меняя спрос и предложение.

Фото: pixabay.com

Как отметил Бахыт Султанов, пандемия коронавируса сильно влияет на мировую торговлю, меняя спрос и предложение. Негативное влияние оказывает и закрытие границ в рамках карантинных мер.

Министр напомнил, что весной в период первой волны коронавиурса, когда наблюдался ажиотажный рост цен на продукты питания, власти были вынуждены внедрять нерыночный механизм предельных цен. После снятия режима карантина его отменили. В итоге уже летом можно было наблюдать снижение цен на некоторые продукты.

В целом с начала пандемии благодаря правительству и акиматам на местах были сформированы определенные запасы продовольствия. Были также выделены ресурсы крупным торговым сетям для того, чтобы они также сформировали свои запасы.

— Все это в комплексе должно сдерживать цены на продукты питания. Если будет ажиотажный рост, будем применять инструмент предельных цен. Но надеемся, что этого не потребуется, так как нет оснований для ажиотажа, работа по формированию запасов проведена, — добавил Бахыт Султанов.

Прокомментировал министр ситуацию, связанную с недовольством граждан намерением Министерства торговли увеличить поставки мяса из Казахстана в Китай.

Казахстанцы считают, что в первую очередь надо решить вопрос с реализацией мяса на внутреннем рынке, так как цены на этот продукт сильно повысились, а в отдельных областях наблюдается его дефицит, например, в Атырауской области, и только потом работать на экспорт.

В ответ Бахыт Султанов сообщил, что по такой логике и строится экономическая политика: по любой продукции сначала обеспечивается внутреннее потребление, а излишки идут на экспорт.

— По мясу мы полностью обеспечиваем себя. Понятно, что мы должны стремиться, чтобы больше экспортировать, еще лучше переработанную мясную продукцию, потому что если мы продаем зерно, то, грубо говоря, от

7 до 13 кг зерна мы можем продать за 1 доллар, тогда как 1 кг мяса Казахстан может продать за 2,5 — 5 долларов. То есть идет совершенно другое ценообразование. По экспорту мяса с начала года было продано порядка 13 тысяч тонн — приблизительно столько же, сколько в прошлом году. Здесь нет никаких существенных изменений, которые оставили бы внутренний рынок без мясной продукции, — резюмировал глава Минторговли.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz