Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2020 11:50

Против Анатолия Быкова в Красноярске завели еще одно уголовное дело

На этот раз его подозревают в уклонении от уплаты налогов
Против Анатолия Быкова в Красноярске завели еще одно уголовное дело.

Против Анатолия Быкова в Красноярске завели еще одно уголовное дело.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Политик, меценат, бизнесмен, криминальный авторитет… Против Анатолия Быкова в Красноярске завели еще одно уголовное дело, теперь его подозревают в уклонении от уплаты налогов, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по региону.

Решение принято после оперативно-розыскных мероприятий сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю. По предварительной информации силовиков, с 2017 по 2019 годы Быков (как физлицо) не заплатил налоги на сумму больше 65 миллионов рублей. И как индивидуальный предприниматель еще 12 миллионов рублей – в 2017-м.

Откуда такие суммы? С 12 миллионами все более или менее понятно - в том же 2017-м Быков зарегистрировал ИП. Что касается 65 миллионов, возможно, речь идет о серьезной сделке, с которой не были заплачены налоги. Так, например, в 2019-м году были сведения, что предприниматель выставил на продажу свой агропромышленный комплекс и базу отдыха - за полмиллиарда. Однако сам он ничего не подтверждал. В целом же имя Быкова в разное время фигурировало в связи с многими компаниями - торговыми центрами, клиниками, сельхозкомплексом. Хватки ему всегда было не занимать.

Напомним, Петрович (так называют его в Красноярске) уже почти полгода находится в СИЗО. Ему вменяют причастность к нескольким убийствам. Однако 22 октября 2020 года произошло неожиданное: Быкова выпустили под домашний арест. Защита бизнесмена сумела доказать, что он никуда сбегать не собирается, давить на свидетелей и влиять на ход следствия тоже не намерен.

Но покинуть СИЗО Быков не успел – туда подогнали автозак. Силовики задержали его на 48 часов. А после доставили в другой следственный изолятор.

Бизнесмен пробудет в СИЗО до 21 декабря 2020 года.

Бизнесмен пробудет в СИЗО до 21 декабря 2020 года.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как выяснилось, решение о домашнем аресте было принято только по первому обвинению – в причастности Быкова к организации убийства своих подельников Александра Наумова и Кирилла Войтенко. Это произошло в 1994 году. По нему Быкова задержали 7 мая этого года.

Затем в процессе следствия ему было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. А 25 августа следственный комитет возбудил новое уголовное дело – в организации убийства поселке Удачном бизнесмена Андрея Неколова, которое произошло в январе 2005 года.

По данным из открытых источников, Неколов занимался переработкой цветных металлов, деревообработкой и намеревался запустить в Красноярске крупное предприятие – завод по переработке бытовых отходов. Но на них же претендовали люди «Петровича», так что, получается, Неколов перешел ему дорогу. Расправа была быстрой и жестокой. Бизнесмена расстреляли прямо в центре Красноярска.

23 октября 2020 в Центральном районном суде приняли решение об избрании меры пресечения для Анатолия Быкова, обвиняемого в организации заказных убийств. Экс-политика арестовали до 21 декабря 2020 года.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Прохоров, адвокат Анатолия Быкова:

- Сегодня после обеда в СИЗО №1 при встрече с Анатолием Петровичем мы были уведомлены о возбуждении нового уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей об уклонении уплаты налогов в особо крупном размере.

Прочитав текст постановления я, откровенно говоря, мало что понял. В период 2017-2019 год ряд иностранных компаний передали Анатолию Петровичу право имущественного требования с группой российских компаний, к которым он имеет самое прямое отношение: Окулюс, Деметра и Европа.

Если СК исходит из того, что с момента приобретения права имущественного требования на сумму 2,2 миллиарда рублей, Быков приобрел обязанность уплатить НДФЛ, то это логика совершенно неправильная. Потому что обязанность уплатить НДФЛ возникает не позднее следующего дня за днем фактического получения доходов, а не права на эти доходы.

Поэтому для меня это осталось неясным, будем разбираться. Так или иначе следствие говорит о том, что Быков не уплатил налог как физлицо в 2017-2019 годах - 65 миллионов и как индивидуальный предприниматель - 12 миллионов. О чем идет речь, какой вид налогов? Ну, предположительно, НДФЛ. Какой, по мнению следствия, срок уплаты налога? Преступление налоговое окончено с момента истечения срока уплаты конкретного вида налога, который вменяется. Все это из постановления осталось для меня неясным. Способ совершение преступления - непредставление декларации и подача декларации, содержащей заведомо ложные сведения.

О каких видах декларации идет речь - первоначальная, уточненная? Или же они не подавались? Если же подавались, какие заведомо ложные сведения в них указаны? Все это пока непонятно.

Когда нам сегодня предложено было дать показания по существу вновь возбужденного дела, никаких вариантов не оставалось. Мы сообщили, что существо подозрения нам неясно. Я попытался уточнить у следователя какие-то нюансы, чтобы уяснить, в чем существо подозрения, объяснить, о чем идет речь. Но нам по существу ничего не ответили. На этом мы расстались.

Касаемо причин возбуждения уголовного дела... Для меня это было ожидаемо. Это многое демонстрирует. Если у кого-то были сомнения, что уголовное преследование Быкова имеет политизированный характер, то сейчас они должны развеяться.

Второе: если есть какое-то экономическое преследование, как в данном случае, то будут обязательно наложены аресты на имущество, всенепременно будут арестованы некие активы, почти наверняка будут парализованы все бизнес-процессы, которые связаны с Анатолием Быковым и его семьей.

Его семья - в силу того, что будет арестовано имущество, остановлен бизнес - останется без средств к существованию, возможности вести привычный образ жизни. И, я думаю, это будет использовано как дополнительный рычаг давления на самого Быкова. Я полагаю, таковы причины возбуждения этого уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Анатолия Быкова заявил, что обжалует его арест

Адвокат Анатолия Быкова намерен обжаловать решение суда Центрального района, вынесенное сегодня, 23 октября, Центральным районным судом. Напомним, экс-политика и бизнесмена арестовали почти на два месяца – до 21 декабря 2020 года. (подробнее)

Не успел доехать до дома: Анатолия Быкова отпустили под домашний арест, но из СИЗО он не вышел

- Ваша честь, вы меня удивили, - Анатолий Быков не поверил своих ушам. Шестой месяц находится в СИЗО, следователи намерены доказать его причастность к нескольким убийствам. При таком раскладе трудно надеяться выйти даже под залог. А тут – под домашний арест! Поэтому и вырвалось искреннее: «Ваша честь, вы меня удивили» (подробнее).

Анатолия Быкова отправили под домашний арест

Экс-политику и бизнесмену Анатолию Быкову суд изменил меру пресечения и выпустил под домашний арест – этого долгое время добивалась защита. Адвокат настаивает, что этой меры будет достаточно, ведь Быков не собирается никуда уезжать и скрываться от следствия. Однако по мнению следователей будучи на свободе Анатолий Петрович может оказывать давление на тех, кто проходит по делу свидетелем. (подробнее)

Почему Анатолия Быкова 22 октября 2020 отпустили под домашний арест: расшифровка судебного заседания

22 октября 2020 в красноярском краевом суде было принято сенсационное решение об изменении меры пресечения для Анатолия Быкова с заключения под стражу на домашний арест. (подробнее)

Убийство бизнесмена Андрея Неколова 18 января 2005 в Красноярске: в чем обвиняют Анатолия Быкова

Сегодня, 25 августа, следственный комитет возбудил новое уголовное дело против бизнесмена и политика Анатолия Быкова. Его подозревают в организации еще одного убийства. Как стало известно «Комсомольской правде – Красноярск», это расстрел предпринимателя Андрея Неколова (подробнее).

Против Анатолия Быкова завели еще одно уголовное дело

Бизнесмен, меценат, политик, криминальный авторитет… Против Анатолия Быкова в Красноярске возбудили новое уголовное дело. Теперь ему инкриминируют еще одно убийство по найму, сообщили в пресс-службе ГСУ СК России.

Напомним, Анатолия Быкова подозревают в нескольких преступлениях – «Руководстве преступным сообществом», «Умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах по предварительному сговору» (подробнее).

В Красноярске задержан известный политик и бизнесмен Анатолий Быков. Его подозревают в убийстве 26-летней давности

У ворот одного из особняков в «Соснах» стоят люди в масках и с автоматами. При виде проезжающих машин всем своим видом показывают, что останавливаться здесь не желательно. Внутри работает опергруппа, проводятся обыски (подробнее).