Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2005 13:37

Новые виртуозы Спивакова: Табаков, Галкин и доктор Рошаль

В Москве отметили 25-летие оркестра Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы»

ТРИ ЗАБАВНЫХ ФАКТА ИЗ ЖИЗНИ ОРКЕСТРА

1. Однажды Владимиру Спивакову наскучило играть в одиночестве. «Ни поговорить не с кем после концерта, ни чаю выпить», - расстроился знаменитый скрипач. А потом перестал расстраиваться, собрал друзей-музыкантов в один коллектив и стал гастролировать по миру.

2. Однажды Спиваков оказался в самолете, который должен был лететь из Буэнос-Айреса в Рио-де-Жанейро. Там же оказался пьяный француз, неосмотрительно устроивший скандал. Здоровенный детина никак не хотел успокаиваться, и скрипач не выдержал: сначала швырнул в него букетом цветов, а потом вспомнил, что занимался в детстве боксом, и врезал хулигану по физиономии. Два раза. Вылет в итоге задержали, а растерянного француза увела полиция. Спиваков же спокойно долетел до Рио.

3. Однажды Спиваков решил разыграть своего учителя Янкелевича. Оба они случайно оказались одновременно в Париже. Через знакомого француза главный виртуоз напросился к учителю на прослушивание, представившись простым албанским музыкантом.

Янкелевич хорошо загримированного ученика не узнал и устроил ему настоящий экзамен. И только когда Спиваков вдруг стал нежно гладить под столом его ногу, заподозрил неладное. После того как Спиваков снял парик, очки и стер грим, Янкелевич молчал минут пять. Но потом столько же безудержно хохотал...