Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика28 апреля 2009 22:00

На выборах в Сочи победил единоросс Анатолий Пахомов

Результаты выборов совпали с прогнозами социологов
Источник:kp.ru

Согласно предварительным данным сочинского горизбиркома, и. о. мэра Анатолий Пахомов набирает почти 77%, Немцов - более 13%, Юрий Дзагания - около 7%. Примерно такой же расклад предсказывали нам социологи, проводившие до выборов в Сочи опросы общественного мнения. И практически те же проценты показали exit-поллы - опросы избирателей при выходе с избирательных участков. Таких совпадений не бывает, а значит, упреки проигравших в «нечестности» выборов следует признать несостоятельными.

Впрочем, одним из первых на «социологической» ниве отличился кандидат Борис Немцов. Когда до выборов оставался почти целый месяц, его штаб обнародовал данные некоего опроса, по которому Дзагания получал 5% голосов, Пахомов - 37%, а Немцов - аж 20%. В штабе уверяли, что «это качественный опрос, он был проведен по всем правилам». Однако впоследствии выяснилось, что исследование проводила не авторитетная социологическая служба, а никому не известная провинциальная компания.

Качество исследования, сделанного по заказу штаба Немцова, уже тогда выглядело сомнительно. Стало известно, что опрос проводился лишь в нескольких районах Сочи, хотя сам регион отличается сложной социальной структурой. Здесь есть и городские, и сельские, и даже аульные поселения, в которых и живут, и голосуют по-разному. Поэтому и результаты опросов в трех аулах нельзя было распространять на весь регион. В лучшем случае такой подход говорит о качестве работы штаба Немцова.

Позднее стали появляться соцопросы от организаций, на чьи названия ссылаться не стесняются. По заказу американского Международного республиканского института срез электоральных предпочтений подготовила фирма «Башкирова и партнеры». Обвинить эту структуру в предвзятости невозможно было даже Немцову, но и она отдала прогноз победы Анатолию Пахомову.

Один из сторонников Немцова, президент Института стратегического развития ТЭК Владимир Милов, сгоряча назвал исследование «лажей», то ли обидевшись, что американцы игнорировали нужды его протеже, то ли рассердившись на очевидность прогноза, согласно которому Пахомов побеждает в 1-м туре выборов.

Однако впоследствии согласно вероятностному прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения Пахомов мог рассчитывать более чем на 67%; Немцов - на 15%, Дзагания - на 8%. Явка предполагалась на уровне 44,5%. Так, по расчетам ВЦИОМ ситуация выглядела за неделю до дня голосования. Примерно такие же данные дал, проведя исследование, и Фонд «Общественное мнение».

Эксперты же объясняют последовательный рост рейтинга Пахомова и снижение поддержки избирателями Немцова тем, что у кандидатов были разные интересы и соответственно разный подход к проведению предвыборной кампании. По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, «рейтинг Немцова поднялся после того, как он заявил об участии в избирательной кампании и фактически аккумулировал протестный электорат», однако затем началось снижение «в связи с тем, что у этого кандидата мало конкретных предложений».

Примечателен тот факт, что данные exit-поллов (опросов на выходе с избирательных участков) оказались вполне сопоставимы с подсчетом голосов, проведенных горизбиркомом. Ни один из кандидатов не совершил ни подозрительного рывка, ни стремительного падения.

Ближе к концу дня голосования специалисты Краснодарского краевого социологического центра констатировали: Пахомов набирает 75%, Немцов идет на втором месте с 11%, Дзагания замыкает тройку с 7%. При этом социологи предупреждали, что последние два кандидата могут в итоге поменяться местами, потому что ближе к вечеру было отмечено увеличение числа граждан, голосующих за представителя коммунистов. В итоге же все остались при своих.

Председатель сочинского горизбиркома Юрий Рыков заявил, что официально были приняты лишь три жалобы, которые в итоге оказались незначительными. Однако Борис Немцов продолжает объяснять свой проигрыш «административным ресурсом» Пахомова, говоря о «слишком высоком» проценте избирателей, проголосовавших заранее. Действительно, таковых набралось 10%, однако это много лишь на первый взгляд.

«С одной стороны, высокий процент проголосовавших досрочно всегда вызывает подозрения. С другой стороны, этому проценту на сочинских выборах есть совершенно логичное объяснение. Более того, я не удивлюсь, если подавляющее большинство голосов на досрочном голосовании было подано именно за Анатолия Пахомова, - считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. - Воскресенье, 26 апреля, в Краснодарском крае - так называемая послепасхальная Красная горка или «родительский день», когда люди ездят к родственникам и на могилы предков. Анатолий Пахомов это учел и постарался мобилизовать своих сторонников до того, как они разъедутся из Сочи. То, что такие усилия не предприняли Борис Немцов и коммунисты, не говорит ни о чем, кроме того, что они наняли плохих политтехнологов». Это тем более странно, что в предвыборный период Немцов старался почаще напоминать избирателям о своем православии: поздравлял с Пасхой, начинал свои выступления традиционным «Христос Воскрес!». А вот про Красную горку забыл. Или сотрудники штаба ему не напомнили...