Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2011 22:00

На королевскую свадьбу позвали мясника и бездомную

До бракосочетания принца Уильяма и Кейт ­Миддлтон остались считанные дни

Эта свадьба уже названа самым важным и долгожданным светским событием года. Мероприятие настолько грандиозно, что день 29 апреля объявлен в Великобритании официальным выходным, чтобы вся страна могла поднять бокалы за здоровье молодоженов. Даже посольство Соединенного Королевства в Москве устраивает в этот день большой прием с приглашением видных россиян. И вот наконец обнародован список гостей на это мероприятие. Разослано 1900 приглашений. Среди королевских особ, знати, звезд и родственников окажутся и простые смертные. Вроде инструктора по йоге, мясника и бывшей бездомной… Cтоит пояснить, что приглашение на свадьбу еще не значит, что вы сможете лично поздравить принца или закружить его бабулю в вихре танца. И дело не только в протоколе. Празднование продлится весь день в несколько этапов. Поэтому и приглашения разные по значимости. После свадебной церемонии начнется традиционный утренний прием у королевы. Вечером там же, в Букингемском дворце, запланирован основной торжественный банкет. Понятно, что эти два этапа являются самыми серьезными, туда могут попасть лишь избранные. В этом и была основная загвоздка для родителей Кейт. Ведь они пригласили более 100 родственников и друзей. Было бы некрасиво оставлять их без подобающего праздника. Поэтому Миддлтоны решили закатить собственный банкет в перерыве между королевскими. Пройдет он в роскошном отеле «Горинг», где на дни торжеств остановится семья Кейт. Правда, неизвестно, смогут ли посетить это мероприятие новобрачные. Ведь им отойти от протокола будет гораздо сложнее. Кому же откроют двери в Букингемский дворец?

В Великобритании образ молодоженов используется вовсю: тут вам и сладкие леденцы...

В Великобритании образ молодоженов используется вовсю: тут вам и сладкие леденцы...

Фото: REUTERS

Семья Первым делом, конечно, в список включили членов королевской семьи. Около 50 человек. Но семья Уильяма - это не только Виндзоры. Будут и представители со стороны его матери принцессы Дианы. Правда, на ее похоронах граф Спенсер в своей речи практически объявил ­войну королевскому семейству. Поэтому по просьбе ­Уильяма основную роль будет играть его дядя Чарльз, брат Дианы. Со стороны Миддлтонов во дворец попадут только 15 ближайших родственников. Причем здесь и была одна из главных интриг. Все гадали, пригласят ли самого колоритного персонажа из семьи Кейт. Речь идет о ее дяде Гарри Голдсмите. В 2005-м он продал бизнес и живет в свое удовольствие то в Лондоне, то на острове Ибица в вилле под гордым названием «Дом секса». Пару лет назад журналисты сняли на скрытую камеру, как он нюхал кокаин и хвалился своими «королевскими связями», не выбирая выражений. Однако в последнее время дядюшка остепенился, закончил водить дружбу со стриптизершами и сутенерами. Ожидается, что на свадьбу он придет с одной из бывших жен и десятилетней дочерью. Знаменитости Из приглашенных звезд больше всего ждут появления четы Бэкхемов. Прессу особенно интересует, какой наряд будет на моднице Виктории, учитывая, что она на шестом месяце беременности. Кроме того, приглашения получили сэр Элтон Джон с супругом, режиссер Гай Ричи (он к тому же оказался родственником Кейт) и незабвенный Мистер Бин (в миру Роуэн Аткинсон).

...и игрушки...

...и игрушки...

Фото: REUTERS

Политики Учитывая, что принц Уильям на данный момент не является наследником престола, протокол не требует присутствия глав государств на его бракосочетании. Как пояснил представитель Букингемского дворца, это «событие уровня королевской семьи, а не государства». Возможно, этим объясняется отсутствие в списке четы Обама, хотя Мишель говорила, что с удовольствием посетила бы свадьбу, если ее пригласят… Не получив приглашения, в недавнем интервью она перевела все в шутку, сказав, что посмотрит церемонию по Интернету. Тем не менее в торжественный день в Вестминстерское аббатство прибудут более 200 членов правительства и представителей дипломатических кругов. В первых рядах, конечно, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с супругой Самантой. Из иностранных гостей британская пресса выделяет Тимура Куанышева. Говорят, казахского бизнесмена, инвестировавшего в Королевский оперный театр в Ковент-Гарден, пригласил лично принц Чарльз. Интересно, что приглашены даже послы государств-парий, таких, как Северная Корея и Иран. Приглашение же посла Ливии в последний момент отменили. Бывшие А еще список гостей пестрит именами бывших. И если Кейт позвала только двух бойфрендов из прошлого (школьного и университетского), то Уильям пошел дальше: на свадьбе будут его первая любовь и еще четыре девушки, с которыми он раньше встречался. Не отстает и брат жениха, а по совместительству шафер Уильяма принц Гарри. Он тоже приведет на церемонию свою бывшую зазнобу Челси Дэви. Да и их отец принц Чарльз не остался в стороне. Он пригласил Лючию Санта Круз. Ее пресса уже окрестила «взрывом из прошлого». Она познакомилась с принцем, когда ее отец был послом Чили в Великобритании, и именно она стала первой любовью Чарльза. Позже она выступила в роли свахи, познакомив принца с подругой Камиллой. Нынешней женой Чарльза.

...и чайные пакетики.

...и чайные пакетики.

Фото: REUTERS

Кто еще Уильям и Кейт всячески показывают, что уважают традиции, но и стараются идти в ногу со временем. Это отразилось и в списке гостей. Отступив от жестких принципов протокола, принц пригласил пресс-секретаря и персонального ассистента, директора своей начальной школы, заведующего пансионом при той же школе, а также бывших нянь. На свадьбе будет и простая девушка по имени Шонза. В 20 лет она перенесла сердечный приступ и оказалась бездомной. Начать жизнь заново ей помогла благотворительная организация, основанная принцессой Дианой. В 2005 году ее возглавил сам ­Уильям. Прошлым летом на благотворительном вечере он услышал историю Шонзы и был так тронут, что запомнил ее и пригласил на свадьбу. Также приглашения получили мясник местной лавки, где живут ­Миддлтоны, их почтальон, тренер по теннису, инструктор по йоге и владелец бара.