Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Звезды12 сентября 2012 10:00

Модель из Ярославля: «Замуж за Бориса Ельцина я не собираюсь!»

Ирине Водолазовой больше нравится лучший друг внука президента [видео]
Ирина Ковалева

Ирина Ковалева

На днях самый завидный холостяк русской элиты Борис Ельцин-младший выложил в социальную сеть отпускные снимки. На фото 32-летний внук Бориса Ельцина, тезка первого российского президента, обнимает стройную брюнетку. Те, кто имеет отношение к миру моды или просматривает глянцевые журналы, были уверены, что на снимке 28-летняя модель Ирина Водолазова, а разглядев на ее безымянном пальчике колечко с бриллиантом, сообщили: «Ельцин женится на Золушке из Ярославля!». Попались на эту удочку и мы - но ошиблись! (читайте: «Модель из Ярославля выходит замуж за Бориса Ельцина»)

- Ну дарят Ирочке украшения, конечно, - рассказывает ее мама Валентина Леонидовна. - Мальчики у нее богатые, кто ж им запретит, вот и на мне кое-что из подаренного ей есть, - демонстрирует она серьги с изумрудами. - Но ведь на этом фото вовсе не Ира, а совсем другая девочка!

- Как? А все уверены, что она!

- Да что вы, с этой девушкой Борис встречался еще до Иринки, - раскрыла тайну Валентина Леонидовна.

Однако часть этой истории - все-таки правда.

- Ирина действительно очень дружна с Борисом, - говорит мама. - Они и на острова вместе летали отдыхать. Но Борю она воспринимает только как друга. Она ведь даже познакомила его со своей подругой.

- А чем же Боря ей не подошел?

- Ей нужен мальчик посерьезнее, - признается Валентина Михайловна. - Боря хороший, но у него так часто меняются девушки… А Ира всегда была очень серьезной, целеустремленной. Вроде серая мышка с первого взгляда, но я, мать, точно знаю - если дочери что надо - по трупам пойдет! Вот друг Ельцина очень Иринке нравится. Он - юрист по профессии. Богатый. Более серьезный. Они уже и в гости к нам приезжали. На грядках вместе поработали, - с видимой гордостью показывает мама на крошечном экране фотоаппарата снимок. На нем Ирина Водолазова действительно сидит у грядки, а рядышком - молодой брюнет.

- Как бы хорошо было, если бы она замуж за него вышла, - мечтает она. - А то ведь кто знает, что дальше будет, ведь Иринке уже 28, а обычно карьеру свою модели заканчивают в 27. Очень строгий контракт. Один проступок - агентство расторгает договор, иди куда хочешь.

По словам Валентины Леонидовны, сама Ира мечтает о собственном салоне красоты и собирается после окончания карьеры модели жить в Москве.

Во время нашего разговора раздается звонок.

- Это Ира звонит из Москвы, - тут же восклицает мама. - Спросите сами у нее о женихе! Только недолго. А то она болеет - Боря заразил их с мальчиком какой-то инфекцией.

- За Бориса не собираюсь, - рассмеялась Ирина. - Но имя моего друга не скажу, секрет! И мама не скажет!

Ирину история о мнимом замужестве только повеселила, собственно, как и Ельцина. Ведь новости о его предстоящей женитьбе появляются в пресс с завидной периодичностью. До Водолазовой в жены ему прочили 22-летнюю манекенщицу Елену Максимову. До встречи с Еленой Бориса долгое время связывали романтические отношения с дочкой известного в столице ресторатора по имени Нелли. Чуть позже, в 24 года, он сделал предложение руки и сердца дочери дагестанского поэта Расула Гамзатова Шахри Амирхановой, занимающей пост главного редактора одного из модных журналов.

Серая мышка мечтала стать манекенщицей

Сейчас поклонников у Ирины хватает, а между тем - в школе у нее кавалеров не было, а в памяти преподавателей она осталась обыкновенной троечницей.

- Понимаете, мы ярких детей запоминаем, а Ира была обычной, ничем не выделялась, - рассказывает директор средней школы № 12 Елена Толстякова. - Да и училась она у нас недолго, ушла после 8-го класса.

- Скромная была девочка, - говорит ее классный руководитель Лейла Нармания. - Участвовала в общественной жизни, а училась слабенько, на троечки.

- Я-то ведь не могла с ней особо уроками заниматься, - вспоминает мама Иры Валентина Леонидовна. - На асбестовом заводе работала, старалась, чтобы у детей - Иринки и ее брата Лени - все было - квартира, одежда. Дома едва успевала что-то сготовить, да мельком уроки глянуть. Но на собраниях за Иришку краснеть не приходилось - не давалась ей учеба, что ж делать? Она ведь не только в школе училась, а еще ходила заниматься гимнастикой, да и за бабушкой лежачей ухаживала. Я думала, ничего, пойдет в продавщицы!

А вот сама Ирина мечтала о карьере манекенщицы. Ее кумиром была Наоми Кэмпбелл. Однако после окончания 8 классов она решила, что такая жизнь не для нее, и пошла доучиваться в вечернюю школу № 22, а потом поступила в ПТУ № 9 на продавца. Но так и не стала там учиться.

Сразила на кастинге улыбкой и худобой

Уже подав документы в ПТУ, Ирина узнала о кастинге, которое проводило модельное агентство Сергея Угарова, и тут же прибежала к маме.

- Она попросила 200 рублей, чтобы заплатить за участие в нем, - рассказывает Валентина Леонидовна. - Я подумала, что это небольшие деньги, и дала.

- Ира пришла в длинной юбке, была очень худой и очень стеснялась, - вспоминает директор модельного агентства «Favorite models» Сергей Угаров. - Но как только я увидел ее улыбку, то понял - толк будет. От девушки такое сияние исходило, такая бешеная энергетика, а ведь в модели - это главное!

Ира была так не уверена в себе, что Сергею пришлось не только учить ее двигаться, но и просто разговаривать, чтобы девушка поверила в себя. Именно с того момента, когда она стала ученицей школы моделей агентства Сергея Угарова, ее судьба круто изменилась.

- Мы показывали лучших моделей столичному агентству «Президент», и Ира понравилась, - рассказывает Угаров. - «Президент» подписал с ней контракт, и она быстро пошла вверх. Я до сих пор слежу за ее судьбой. Уверен, что Иринка будет моделью и в 80 лет! Ведь у нее есть главное - энергетика!

Бейрутские бриллианты на лифчике

- Когда Иришка в Москву уехала, ей и 18 не было, - вспоминает мама. - Как я волновалась! Успокоилась, когда дочь журналы показала со своими фото. Тогда я поняла, что модельный бизнес - дело не просто прибыльное, а очень серьезное.

Поэтому, когда пришло время оформлять загранпаспорт на выезд в Бейрут на фотосъемку, Валентина Леонидовна препятствовать не стала.

Именно тогда Ирина получила свой первый большой контракт (1 тысяча 200 долларов) и поехала в Бейрут, чтобы сниматься для каталога ювелирных изделий мастера с мировым именем Павла Бонжа. С каким удовольствием вспоминает девушка о работе с фотографом Ефросимом Лаврухиным.

- Когда на меня надели лифчик из белого золота, усыпанный бриллиантами, я испытала просто непередаваемые ощущения, - вспоминает Ира. - Ведь именно в нем когда-то снималась Наоми! Я грустила перед камерой, смеялась, это было просто здорово! Кстати, этот лифчик до сих пор хранится в магазине ювелирных изделий Бонжа в Бейруте.

Стала опорой для семьи

После Бейрута Ирина решила больше не оставаться в Москве и продолжить карьеру в Париже. А потом и вовсе - уехала в Америку. Снимается она не только для модных журналов (Vogue, Elle), в музыкальных клипах и участвует в самых престижных показах (Jill Sander, Comme Des Garcons, Paco Rabanne).

- Домой Ира привозит не только журналы со своими фото, но еще фильмы и книги на английском языке, - рассказывает ее мама. - Она говорит, что уже в совершенстве знает английский (а ведь в аттестате в графе «иностранный язык» стоит тройка. - Авт.).

Пока свою карьеру Ирина заканчивать не собирается. Хотя обычно в 28 лет модели, что называется, «уходят на пенсию».

- Сначала хочет свою карьеру закончить и бизнес начать, а уж потом, говорит, замуж. А я очень переживаю, как у нее все сложится…

Несмотря на свою занятость, Ира раз в четыре месяца обязательно приезжает домой - навестить родителей.

- Она очень заботится о нас, - гордится дочерью Валентина Леонидовна. - Вот на ремонт деньги дала, своему брату Лене машину купила. Дочь для меня - огромная поддержка. Ее фото у меня стоит рядышком с иконками. Как просыпаюсь, так сразу и прошу у святых, чтобы помогали моей Ирочке!