Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика13 ноября 2012 13:45

Кристин Лагард и Жан-Клод Юнкер переругались на пресс-конференции

Поводом к ссоре стали расхождения в вопросе о том, как следует помогать Греции
Кристин Лагард и Жан-Клод Юнкер

Кристин Лагард и Жан-Клод Юнкер

Фото: REUTERS

Свидетелями крайне редкого явления – перепалки между высокопоставленными чиновниками стали журналисты, явившиеся на пресс-конференцию по итогам встречи министров финансов стран еврозоны в Брюсселе. На встрече было принято решение перенести грекам сроки выполнения ранее оговоренных показателей по дефициту бюджета на два года, но в немедленном выделении транша было отказано. По словам Юнкера, к этому вопросы министры вернутся ровно через неделю, 20 ноября, когда вновь соберутся в Брюсселе.

Затем руководитель еврогруппы Жан-Клод Юнкер, который председательствовал на встрече, заговорил о том, что Афинам необходимо передвинуть на два года еще один срок – срок снижения госдолга до 120% от ВВП к 2020 году. По мнению еврогруппы, сделать это греки смогут только к 2022 году.

Однако Кристин Лагард позволила себе не согласиться с коллегой. Она считает, что Афинам вполне по силам достичь намеченных показателей и к заранее оговоренной дате. Для этого, правда, главным кредиторам Греции необходимо списать часть греческих долгов, но идти на списание категорически отказываются ЕЦБ и ФРГ.

Жан-Клод Юнкер, услышав возражение от директора-распорядителя МВФ, не терпящим возражений голосом заявил, что он не шутит. В ответ на это мадам Лагард закатила глаза, выразительно покачала головой и голосом, в которой четко слышалось раздражение, констатировала, что между МВФ и еврозоной существуют серьезные разногласия по этому вопросу.

Конечно, эти разногласия возникли не сегодняшней ночью, а существуют уже не один месяц. Между тем, под решением о выделении Афинам транша, который они с таким нетерпением ждут, потому что он в очередной раз поможет им избежать дефолта, должны стоять подписи всех трех кредиторов. В том числе и Кристин Лагард.

Трудно предположить, рассуждает Wall Street Journal, что директор МВФ не поставит свою подпись, но греков волнует вопрос, когда это произойдет. Одного дефолта – в четверг, когда им предстоит выплатить держателям греческих облигаций около 5 миллиардов евро, они избежали благодаря сегодняшнему успешному аукциону продажи ценных бумаг. Но как быть, если тройка не перечислит деньги до декабря? Тогда избежать дефолта будет намного труднее.