Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика4 января 2013 10:13

Греки переходят на бартер

Все больше жителей страны отправляются на рынки без наличных денег

Пока политики идут на все новые и новые уступки перед ЕС и МВФ, чтобы сохранить Грецию в зоне евро, все больше греков добровольно отказываются от общеевропейской валюты.

На рынках по всей стране сейчас все чаще можно увидеть бойкую безналичную торговлю. Бартерная торговля впервые появилась в портовом городе Волос, раскинувшемся в самом центре Эллады у подножия горы Пелион. Волосцы придумали заменитель евро – тем, который приравнен к общей европейской валюте. Расчеты за все покупки, будь то товары или услуги, осуществляются в безналичной форме на темы. В конце прошлого года кусок яблочного пирога в Волосе стоил 3 тема, бутылка лимонада – 2, а женские туфли на шпильках – 10.

С каждым днем на новую систему расчетов переходят не только все новые греки, но и магазины, кафе и даже фабрики с заводами. Организаторы неофициальной бартерной сети в Волосе, с условиями деятельности которой можно ознакомиться в интернете, утверждают, что с каждым днем число ее участников растет. На начало 2013 года оно насчитывало 1300 человек.

С легкой руки волосцев, все больше греков отказываются от евро. Подобные системы по примеру Волоса сейчас вводят жители и других городов, включая Афины. Число греческих городов и населенных пунктов, в которых существуют свои системы бартерной торговли, уже превысило сто и с каждым днем растет.

Правительство Антониса Самараса вынуждено поддерживать бартерные системы расчетов, потому что само же, пишет Guardian, не так давно призывало греков к поискам самых разнообразных и неожиданных способов борьбы с кризисом.