Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды6 апреля 2013 18:45

Знаменитая Верушка презентовала в Москве свои мемуары

Супермодель и художница приехала в столицу [фото]
Известная модель и художник Верушка презентовала в Москве свою книгу

Известная модель и художник Верушка презентовала в Москве свою книгу

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Известная модель и художник Верушка (графиня Вера фон Лендорф) презентовала в Москве в книжном магазине на Цветном бульваре книгу "VERUSCHKA. Моя жизнь". Под незамысловатым названием - масса историй о разных великих людях, дружбе с художником Сальвадором Дали, кинематографистом Микеланджело Антониони, фотографом Ричардом Аведоном и другими.

В модельном бизнесе Вера также достигла успеха, придумав себе новое имя - "Верушка" ("Это ведь по-русски значит "маленькая Вера", да? Я решила стать русской. Подумала, что это смешно - быть такой длинной и называться маленькой", - отвечает Вера фон Лендорф на вопрос Карины Добротворской в предисловии к своей книге).

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В историю кинематографа Вера фон Лендорф вошла благодаря двум сценам и двум фразам в фильме "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони. В первой она позирует фотографу (Дэвид Хэммингс), во второй - в толпе хиппи, в наркотическом дурмане, отвечает Дэвиду Хэммингсу на вопрос: "Я думал, вы в Париже..." бессмысленным взглядом: "Я и есть в Париже". Фраза стала крылатой.

Но Верушке наскучила слава модельного бизнеса. Она увлеклась искусством - до того она пробовала себя в боди-арте, а в 1985 году вместе с Хольгером Трюльцшем сделали серию картин, где она сливается с окружающем пейзажем. "Я довольно быстро поняла, что фотография получается такой, как хочет фотограф. Одежда - такой, как хочет стилист. Ну а я-то что делаю?" – задается вопросом Верушка в книге. Так что она больше, чем просто модель.

Сейчас Верушке 73, она живет в Берлине (раньше она жила в Нью-Йорке) с тремя котами. Котов было всего семь, но четыре уже умерли от старости.

На вопрос «КП», что бы она сейчас пожелали людям, которые работают в модной индустрии, Верушка ответила: "Если вы хотите преуспеть, вам необходимо бороться".