Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2013 11:31

Мать Сергея Цапка осудили за мошенничество повторно и оштрафовали на 500 тыс рублей

В кущевском райсуде вынесли приговор Надежде Цапок [фото, хроника событий]
Надежда Цапок в суде

Надежда Цапок в суде

Мать главаря кущевской банды Надежду Цапок осудили за мошенничество еще в августе 2011 года. Будучи гендиректором фермы «Артекс-Агро», она незаконно получила субсидию от государства на 15 млн рублей, при этом имела долг перед налоговой в 30 тыс рублей. За это женщину приговорили к трем годам колонии и штрафу в 500 тыс рублей. С таким решением суда не согласился адвокат Цапок и подал жалобу в Верховный суд РФ. И спустя ровно два года с того момента, как фермерша попала в тюрьму, приговор, вынесенный ей кущевским судом, отменили. Дело в отношении Надежды Цапок направили на новое рассмотрение в Кущевскую.

Сегодня, 15 ноября, фермершу осудили повторно. Суд признал ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к трем годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей.

- Надежда Цапок была осуждена по статье нового законодательства, которая улучшает условия для нее, - пояснила Оксана Башкирцева, пресс-секретарь кущевского райсуда. - В зал заседания она была доставлена под конвоем, также ее и вывели из здания. Срок ее заключения считается с 18 августа 2011 года.

Получается, что на свободу мать главаря кущевской банды выйдет уже летом следующего года.

Когда ей дали последнее слово перед вынесением приговора, Надежда Цапок говорила час.

- Я ни в чем не виновата, и на моем месте должны сейчас находиться те, кто организовал уголовное преследование. Моя вина только в том, что я ношу фамилию Цапок, - бросила обвинителям женщина. – Я прошу судью проявить снисходительность. Мне 60 лет, я не вынесу тюремного заключения.

Сторона гособвинения требовала для Надежды Цапок три года в колонии и 500 тысяч рублей штрафа.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Ноябрь 2010 года. В фирме Цапков начались обыски. За ними последовали отставки чиновников, «помогавших» бизнесу.

Декабрь 2010 года. Мать Цапка заподозрили в мошенничестве. Полиция возбудила уголовное дело.

Август 2011 года. Надежду Цапок осудили за мошенничество. Мать Сергея Цапка приговорили к трем годам колонии назначили штраф 500 тысяч рублей.

Февраль 2013 года. Мать Сергея Цапка хотела освободиться условно-досрочно.

Март 2013 года. Мать главаря кущевской банды заподозрили в очередном мошенничестве.

Пока Надежда Цапок коротала срок в женской колонии, полицейские расследовали еще одно дело, которое на нее завели.

Август 2013 года. Матери главаря кущеской банды отменили приговор за год до ее освобождения из колонии. Дело о мошенничестве на 15 миллионов вернули обратно в Кущевский суд.