Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире2 июня 2014 16:19

Сноуден рассказал, как ЦРУ проспало теракт 11 сентября

Теперь экс-шпион собирается просить убежища в Бразилии
Источник:kp.ru
Сноуден рассказал, как ЦРУ проспало теракт 11 сентября

Сноуден рассказал, как ЦРУ проспало теракт 11 сентября

Фото: REUTERS

Как мы уже сообщали, беглый экс-агент американских спецслужб на прошлой неделе дал интервью телеканалу NBC News. Но оказалось, что в эфир попала лишь четвертая часть беседы.

В частности, американские телевизионщики вымарали все, что Сноуден рассказал о терактах 11 сентября 2001 года. А он заявил, что у спецслужб США была вся необходимая информация для предотвращения атаки, но они действовали некомпетентно. «Знаете, у нас были все телефонные переговоры, и ЦРУ знало, кто эти парни. Проблема не в том, что мы не смогли раздобыть нужную информацию, проблема в том, что мы просто не поняли, что значит эта информация», - пояснил Сноуден.

Напомним, что 1 августа Сноуден получил временное политическое убежище в России сроком на год. Теперь же стало известно, что он написал «Открытое письмо бразильскому народу», в котором попросил предоставить ему убежище в Бразилии.

ПОДРОБНОСТИ Эдвард Сноуден: Я профессиональный шпион Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что был разведчиком, работавшим за границей под прикрытием, а вовсе не обычным системным администратором, каким его пытаются представить власти США. «Меня обучили как шпиона в традиционном смысле этого слова, то есть я жил и работал под прикрытием за рубежом, делая вид, что выполняю работу, которую на самом деле не выполнял, и даже представлялся не своим именем», - поведал Сноуден в интервью американскому телеканалу NBC. Он сообщил, что разрабатывал систему безопасности хранения данных в условиях повышенной сложности. «Так что, когда они говорят, что я системный администратор низшего звена, что я не знаю, о чем говорю, то я бы сказал, что они пытаются ввести всех в заблуждение», - заявил Сноуден журналисту NBC Брайану Уильямсу (читайте далее)

ПОДРОБНОСТИ

Эдвард Сноуден: Я профессиональный шпион

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что был разведчиком, работавшим за границей под прикрытием, а вовсе не обычным системным администратором, каким его пытаются представить власти США.

«Меня обучили как шпиона в традиционном смысле этого слова, то есть я жил и работал под прикрытием за рубежом, делая вид, что выполняю работу, которую на самом деле не выполнял, и даже представлялся не своим именем», - поведал Сноуден в интервью американскому телеканалу NBC. Он сообщил, что разрабатывал систему безопасности хранения данных в условиях повышенной сложности. «Так что, когда они говорят, что я системный администратор низшего звена, что я не знаю, о чем говорю, то я бы сказал, что они пытаются ввести всех в заблуждение», - заявил Сноуден журналисту NBC Брайану Уильямсу (читайте далее)