Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Доступное жилье14 октября 2014 22:00

Как купить квартиру по доступной цене

В рамках программы «Жилье для российской семьи» «квадрат» будет стоить не более 30 тысяч рублей. Кто сможет воспользоваться этой возможностью?
В программе «Жилье для российской семьи» сможет принять участие довольно широкий круг граждан.

В программе «Жилье для российской семьи» сможет принять участие довольно широкий круг граждан.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Как обещают власти, доступное жилье в России все-таки появится где-то к 2017 году. Именно до июля 2017 года планируется построить 25 млн кв. м жилья эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи». Такое жилье будет продаваться по цене: не более 80% рыночной стоимости квадрата в том или ином регионе, но при этом не выше 30 тыс. руб./кв.м.

Кто сможет участвовать

В программе сможет принять участие довольно широкий круг граждан.

1) Те, кто проживает в жилье, где на одного члена семьи приходится не более 18 кв. метров общей площади жилых помещений.

2) Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

3) Семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, - получатели материнского капитала.

4) Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

5) Ветераны боевых действий.

6) Государственные и муниципальные служащие.

7) Работники оборонно-промышленного комплекса.

8) Учителя и ученые, врачи.

9) Практически все категории «бюджетников».Приоритетные категории для конкретного региона будут устанавливаться на местах.

Еще один важный момент — купить жилье по программе можно только в том случае, если ваш регион в ней участвует. На сегодня в программу уже вступили 60 регионов, а всего заявки на участие подали 65 регионов.

Все граждане - участники программы смогут воспользоваться льготной ипотекой АИЖК.

Что это будет за жилье

Согласно приказу Минстроя об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса, дома, которые будут построены по новой программе, должны отвечать ряду требований. Это, в частности:

- высокий класс энергоэффективности (не менее В);

- должна уже присутствовать внутренняя отделка и установлены квартирные счетчики на воду, тепло и электричество;

- рядом должны иметься доступные медицинские и образовательные учреждения, объекты культуры и отдыха, места для занятия спортом, торговые комплексы;

- кроме того, в таких домах должны быть созданы условия для инвалидов и малоподвижных групп населения.

Обещано, что будет уделяться большое внимание архитектурному облику будущих «экономичных» кварталов, а также внедрению международных стандартов качества и новых технологий.

За счет чего получатся низкие цены

Схема предполагается такая. Достаточно серьезная часть затрат при возведении жилья кроется в подключении его к необходимым коммуникациям. Так вот, на это застройщики, участвующие в программе, смогут сэкономить. Участки под застройку либо уже будут обеспечены инженерной инфраструктурой, либо застройщик получит выплату за ее выкуп СОПФ - специализированные общества проектного финансирования, которые будет создано ГК АИЖК с целью выкупать у застройщика объекты инженерно-технической инфраструктуры, а затем сдавать их в аренду ресурсоснабжающей организации. Для финансового обеспечения такой системы Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выпустит специальные инфраструктурные облигации.

На каком этапе программа сейчас

Регионы, которые заявились на участие в «Жилье для российской семьи», должны принять ряд местных нормативно-правовых актов. Это, в частности, порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства, которые будут участвовать в реализации программы. Кроме того, субъекты Российской Федерации должны утвердить перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы (об этом мы говорили выше), а также определить, каким образом органы местного самоуправления будут составлять и вести списки таких граждан. Предполагается, что это будет особый сводный реестр.

Далее программа предполагает заключение предварительных договоров по выкупу инженерной инфраструктуры и непосредственное строительство жилья застройщиком. После ввода жилья в эксплуатацию между застройщиком, РСО и СОПФ будет заключен договор купли-продажи инженерии, а между СОПФ и РСО – договор аренды. При этом граждане могут приобрести жилье как на этапе строительства, так и по истечении 6 месяцев после ввода его в эксплуатацию.