Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Происшествия14 января 2015 20:00

В Ставрополе расстреляли экс-директора нефтяной компании "Роснефть-Ставрополье"

Тело бизнесмена обнаружили у дома его матери

В Ставрополе 14 января произошло громкое убийство - застрелен известный бизнесмен, экс-гендиректор нефтяной компании "Роснефть-Ставрополье" Александр Чернухин. Тело 51-летнего предпринимателя было найдено в краевом центре, у проезда Невельского, дом 28.

- По данным следствия, вечером мужчина приехал на автомобиле к частному дому своей матери в городе Ставрополе. Когда автомобиль остановился, по нему открыл огонь неизвестный, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю. - Мужчина получил ранение в грудь, от которого скончался на месте происшествия. Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Тело убитого бизнесмена находилось около его личного автомобиля Toyota Land Cruiser черного цвета. Предположительно, неизвестный стрелял в Чернухина четыре раза - в область спины и груди. Тело обнаружили соседи, которые и вызвали полицию. По предварительным данным правоохранителей, предпринимателя бандиты расстреляли из пистолетов с глушителями - никто из соседей матери Чернухина роковых выстрелов не слышал.

Уголовное дело передано отделу по расследованию особо важных дел Следственного комитета Ставрополья. На месте дерзкого убийства работает следственная группа, состоящая из наиболее опытных следователей, криминалистов и оперативников.

Следователи разрабатывают несколько версий убийства известного ставропольского бизнесмена. Но основной пока считается та, по которой с бизнесменом расправились из-за его профессиональной деятельности.

Как удалось выяснить "КП", Алесандр Викторович Чернухин возглавлял "Роснефть-Ставрополье", занимающуюся продажей топлива, в 2010-2011 годах. Свой пост Александр Чернухин покинул по собственному желанию в декабре 2011 года. После этого Александр Чернухин входил в резерв управленческих кадров Ставрополья и претендовал на кресло министра промышленности региона. В Ставропольском крае бизнесмен был известен также как меценат - благодаря его финансовой помощи была превращена в сад территория вокруг краевого госпиталя ветеранов.

В 2011 году Александр Чернухин оказался также жертвой вымогательства. Бывший сотрудник Ставропольского филиала "Роснефти" Владимир Тюрин обвинил компанию в афере на 3 миллиарда рублей. Владимир Тюрин выложил в сеть видеоролик, где подробно рассказал о схемах, с помощью которых на заправках "Роснефти" якобы обманывали клиентов. Вскоре после этого на Тюрина было заведено уголовное дело по факту вымогательства им 1,5 миллионов рублей у генерального директора «Роснефть- Ставрополье» Александра Чернухина. Суд назначил Тюрину наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима. А также штраф в 50 тысяч рублей для возмещения морального ущерба генеральному директору ставропольского филиала компании «Роснефть» Александру Чернухину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минводах ограбили и убили бизнесмена. Мужчину сначала пытали электрическим током, а потом задушили (далее).