Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
Общество22 апреля 2016 11:00

Брянского директора универсама оштрафовали за детскую сказку про суслика-наркомана

Заведующей придется заплатить штраф в 40 тысяч рублей
Источник:kp.ru

Фото: Иван ВИСЛОВ

Директора универсама из города Новозыбкова оштрафовали на 40 тысяч рублей за "пропаганду" наркотиков. А причиной всему оказалась детская книжка сказок, которая продавалась в магазине. Вернее, одна из сказок...

В декабре прошлого года, незадолго до новогодних праздников, жительница Новозыбкова купила в местном универсаме подарок ребенку - детскую книгу Альберта Иванова "Высокая скала Хомы и Суслика", рассказали "Комсомольской правде" в Брянске" в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Пришла домой, стала листать... Дошла до сказки "Как суслик одурманился" и очень удивилась. В ней шла речь... о конопле. Бдительная женщина обратилась в новозыбковскую межрайонную прокуратуру. Книгу отправили на экспертизу.

- Эксперты пришли к выводу, что в тексте сказки действительно содержится информация "о конопле как наркотическом средстве, о способах ее употребления, а также о различных последствиях, наступающих после ее употребления, в том числе позитивных", - поясняют в прокуратуре. - На заведующую универсамом, где продавалась книга, завели административное дело по статье "Пропаганда растения, содержащего наркотические средства".

В результате по решению суда директора универсама оштрафовали, ей придется заплатить 40 тысяч рублей. А книжку сказок конфисковали. Постановление суда еще не вступило в законную силу.

Мы нашли злосчастную сказку, внимательно прочитали. ...Бедолага-суслик стал на скользкий путь, но от губительного пристрастия его спасают друзья, верные еж, хомяк и заяц... Впечатление, признаться, двоякое. У автора, надо полагать, были самые благие намерения - предостеречь ребятишек от опасных "увлечений", так сказать, в доходчивой форме. Но получилось, на наш взгляд, несколько странно...

Кстати, сказка про "одурманенного суслика" удивление взрослых читателей вызывает не впервые. В Липецке на нее пожаловались депутатам горсовета, а в Карелии - в наркоконтроль.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».