Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире16 июля 2016 11:39

Политолог: «Путчисты невольно усилили Эрдогана и развязали ему руки для репрессий»

Эксперты разошлись во мнениях, рассказывая «КП» о том, что произошло этой ночью в Турции
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не верит в официальную версию случившегося в Турции.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не верит в официальную версию случившегося в Турции.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Над Анкарой кружили военные истребители, по улицам колесили танки, а горожане слышали стрельбу и взрывы.Число погибших уже возросло до 160 с лишним человек. Самолёт президента Турции Реджепа Эрдогана несколько часов не мог получить разрешение на посадку в Стамбуле из-за боевых действий мятежников.

Однако генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не верит в официальную версию случившегося.

- Этой ночью произошла имитация государственного переворота с целью укрепить власть Эрдогана, зачистить военную оппозицию и решить ряд имиджевых вопросов. Жертвы мятежа были настоящими, ведь невозможно приготовить яичницу, не разбив яиц. Вспомним историю, когда турецкий лидер якобы спас на мосту самоубийцу. В дальнейшем оказалась, что этот несчастный – сотрудник турецкой разведки и сводить счёты с жизнью он не собирался. Разведчик сыграл эту роль, а Эрдоган попытался пиариться таким образом. Этой ночью мы видели более масштабную, но не менее фейковой операцию. Дальнейшие действия президента Турции лишь подтвердят, что так называемый военный путч был ненастоящим. Слишком гладко всё прошло для господина Эрдогана. В результате Турция будет ещё больше исламизирована в радикальном смысле этого слова. Обратите внимание, что именно радикальные исламисты были основной движущей силой, подавлявшей восстание. Видимо турецкий президент надеется создать такую политическую систему, которая позволит ему сохранять власть бесконечно долго. Он будет использовать репрессивные методы, которые приведут к настоящему перевороту.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Антон Хащенко, политолог:

- Ни о какой имитации переворота не может идти и речи! Среди главнокомандующих нет самоубийц, которые понимают, что в вымышленном бунте нужно идти до конца и лишиться всего. В Турции были полномасштабные боевые действия. Причины мятежа в том, что власть военных кругов во многом ослабилась с приходом Эрдогана. Они выражали крайнее недовольство происходящим в Турции за последние месяцы. Путчисты, сами того не предполагая, усилили Эрдогана, развязали ему руки для массовых зачисток несогласных с его режимом. Уже сейчас мы слышим разговоры турецких лидеров о возвращении смертной казни, что подтверждает такие настроения. Сейчас президенту необходимо показать своему народу, что он добрый султан, способный примерить расколотое общество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что нужно знать о попытке переворота в Турции

Ночь с 15-го на 16-е в Турции, да и во всем мире, запомнят надолго. Военные попытались захватить власть в стране. Они ввели в Стамбул и Анкару танки и военные самолеты, взяли под контроль самые важные объекты инфраструктуры и СМИ. Обрадовало это не всех. Тысячи жителей вышли на улицы протестовать против бунтарей в форме. Начались столкновения, стрельба, на здание парламента сбросили бомбу. В конце концов власти сумели подавить мятеж и президент Эрдоган вернулся в Стамбул. Что это вообще было? (подробности)

ХРОНИКА ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В ТУРЦИИ