Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество6 октября 2016 14:30

Валуев поддержал мнение Емельяненко о недопустимости детских боев

Депутат Госдумы считает критику участия детей в таких турнирах справедливой
Николай Валуев: Я ничего не имею против ММА: если в нем задействованы дети, для них должны быть определенные ограничения, которые нужно соблюдать

Николай Валуев: Я ничего не имею против ММА: если в нем задействованы дети, для них должны быть определенные ограничения, которые нужно соблюдать

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Экс-чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Николай Валуев поддержал мнение Федора Емельяненко, раскритиковавшего участие детей в турнире по смешанным единоборствам в Грозном. По мнению Валуева, каждый спорт хорош для определенного возраста.

- Федор абсолютно справедливо заметил, что для детей бои были рановаты, и можно поверить словам человека, который в этом реально разбирается, - цитирует Валуева ИТАР-ТАСС. - Бои по правилам ММА заключают в себе возможность добивания соперника в партере, для маленьких детей это недопустимо. Я ничего не имею против ММА: если в нем задействованы дети, для них должны быть определенные ограничения, которые нужно соблюдать, и некоторые действия в партере не для их возраста. Нельзя забывать, что это жесткий вид спорта, поэтому в любом случае должны быть защищены соответствующие органы. Возьмите любую практику из других видов единоборств: для детских возрастов предусмотрены защитные приспособления.

Напомним, в понедельник в Грозном прошел Международный турнир по боям без правил (ММА) Grand Prix Akhmat-2016. Сыновья Рамзана Кадырова - 10-летний Ахмат, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам - вышли на ринг и дрались по-взрослому, хотя по правилам ММА драться могут только пацаны старше 12 лет и то с использованием защиты. Хотя представители Рамзана Кадырова заявили, что бои были показательными, но на видео видно, как мальчики очень жестко лупят друг друга. А Ахмат Кадыров даже отправил соперника - Дамира Шевхужеваиз Сочи - в нокаут.

Скандал грянул после того, как ролики увидел четырехкратный чемпион MMA и председатель Федерации боев без правил в России Федор Емельяненко. Прокомментировал бои и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, призвавший надзорные органы проверить то, что происходило в Грозном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощник Кадырова о детских боях в Грозном: Жестокости не было, дети показали себя мужчинами и воинами

Представитель главы Чечни прокомментировал скандальные поединки (подробнее).

Сыновья Кадырова поздравили отца с юбилеем победами на международном бойцовском турнире

Мальчики одержали верх над своими соперниками в смешанных единоборствах (подробнее).