Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Происшествия12 февраля 2017 20:03

Пассажир разбившегося на Алтае вертолета опубликовал фото за несколько часов до трагедии

В подписи Глеб Вореводин пообещал сделать видео красот региона, как вернется домой [видео]
25 февраля Глебу Вореводину должен исполниться 41 год

25 февраля Глебу Вореводину должен исполниться 41 год

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В списке находившихся на борту разбившегося в районе Телецкого озера вертолета "Robinson R66" оказался трижды чемпион России в парашютной дисциплине Free Fly, инструктор по бэйсджампингу Глеб Вореводин. В 2014 году в честь Олимпиады в Сочи он совершил прыжок с трехкилометровой высоты в Ингушетии.

Буквально за несколько часов до трагедии Вореводин выставил на своей страничке в соцсети фото с озера. В комментариях к посту он пообещал сделать видео красот Алтая, снятое с вертолета, как вернется домой.

25 февраля Глебу Вореводину должен исполниться 41 год.

Напомним, вертолет перестал выходить на связь около 20.20 по местному времени. Для проведения поисковых работ на место ЧП прибудет вертолет МИ-8 из Барнаула. В операции планируется задействовать еще три МИ-8 - из Хакасии, Иркутска и местной компании ООО "АлтайАвиа", также в регион доставят подводный аппарат FALCON. Активная фаза начнется с рассветом 13 февраля.

Важно!

Опубликован список находившихся на борту

Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан-владельцев воздушных судов опубликовала на своем сайте список находившихся на борту разбившегося в Республике Алтай вертолета "Robinson R66".

В нем пилот Дмитрий Ракитский, его жена Елена Ракитская, бизнесмен и бывший вице-премьер республики Анатолий Банных, Мария Козинцева и Глеб Вореводин.

На сайте АОПА-России отмечается, что Дмитрий Ракитский известен в авиационном сообществе как опытнейший пилот-инструктор и один из лучших летчиков России. Свою летную деятельность начал с полетов на самодельной технике. Летал на большом количестве летальных аппаратов - в сумме около 100. В 2013 году он входил в состав пилотов первого в истории России кругосветного путешествия на вертолетах.

Официально

Начальник ГУ МЧС России по Республике Алтай, Игорь Букин:

- В настоящее время вся группировка спасателей совершает марш-бросок от Горно-Алтайска до населенного пункта Яйлю, где будет развернут базовый лагерь для проведения поисково-спасательных работ. 13 февраля с 7 утра планируется задействовать три воздушных судна для проведения поисковых работ и доставки сил и средств в район предполагаемого крушения.

А в это время

Дата смерти появилась в досье Анатолия Банных в "Википедии"

Бизнесмен и бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных

Бизнесмен и бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных

Фото: Александр Тырышкин/ИТАР-ТАСС

Это кажется жутким, но факт: спустя час после появления информации о крушении вертолета "Робинсон R66" над Телецким озером в интернет-энциклопедии "Википедия" появилась правка в досье на Анатолия Банных, а именно дата смерти - "12 февраля 2017 года, Телецкое озеро". В соцсетях люди задаются вопросом: "А не рано ли?". В 2009 году Анатолий Николаевич выжил в крушении вертолета МИ-8. Подробнее >>>