Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Здоровье27 марта 2017 4:51

В роддоме алтайского села Павловск сокращают количество коек

Это происходит в рамках оптимизации системы родовспоможения Алтайского края
В роддоме алтайского села Павловск сокращают количество коек

В роддоме алтайского села Павловск сокращают количество коек

Фото: Олег УКЛАДОВ

В роддоме села Павловск Алтайского края в апреле значительно сокращается количество койко-мест. Только с начала этого года здесь было 55 родов. А в это время в отделении патологии новорожденных остается пять коек вместо 15, в родильном отделение - две. Стоит отметить, что в этот роддом приезжают рожать мамочки из Шелаболихинского и Ребрихинского районов.

- Сокращение койко-мест - не наше решение, - заметили сотрудники, которых мы попросили прокомментировать ситуацию. - Скорей всего, это связано с тем, что в крае растет число осложненных беременностей и вся маршрутизация идет через перинатальный центр в Барнауле.

Одна из врачей (попросила не называть свое имя. – Прим. авт.) заметила, что женщинам беспокоиться не стоит.

- Площади остались те же самые. В любом случае, помощь будет оказываться, если вдруг роженица, которую планировали отправить в Барнаул, поступит к нам.

На памяти этого врача за 16 лет работы это первая оптимизация.

- До этого я работала в Новосибирске. Там койко-места никогда не сокращали, - добавила собеседница.

При этом еще три года назад власти Алтайского края бодро рапортовали о ремонте в Павловском роддоме. На обновление лечебного учреждения потратили 8,5 млн рублей. В роддоме появился зал для индивидуальных родов, было приобретено оборудование для экстренной госпитализации новорожденных. Одним словом, здесь были созданы отличные условия. Спрашивается - зачем были потрачены такие средства?

Кстати, Павловский роддом не единственный, который сокращают в крае. "Комсомольская правда" - Барнаул" уже рассказывала о тревожной ситуации в роддоме Камня-на-Оби, который сокращают вдвое и некоторые беременные женщины при этом отказываются ехать в Барнаул. Акушеры предполагают, что все это может вызвать всплеск домашних родов.