Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

В России прошел ЕГЭ по обществознанию

Школьники сдали самый массовый предмет по выбору
Российские школьники сдали ЕГЭ по обществознанию.

Российские школьники сдали ЕГЭ по обществознанию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня российские школьники сдали ЕГЭ по обществознанию. Традиционно, это самый массовый предмет по выбору — в этом году его решили сдавать почти 358 тысяч человек. Результаты станут известны не позднее 22 июня.

- Все экзамены основного периода, которые уже проведены, и ЕГЭ по обществознанию, в том числе, проходили в нормальном режиме, - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Этот предмет необходим для поступления в вуз тем выпускникам, кто выбрал общественно-политические специальности. Минимальный результат, который нужно набрать участникам — 42 балла.

- Задания, которые предлагаются на ЕГЭ выпускникам, стали более творческими, - рассказал Ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, председатель научно-методического совета по обществознанию Федерального института педагогических измерений. - В ЕГЭ по обществознанию они носят практикоориентированный характер – участникам экзамена предлагаются для анализа ситуации, с которыми они могут столкнуться в повседневной жизни. Изменения, которые произошли в ЕГЭ, дали возможность нашему вузу отказаться от дополнительного вступительного экзамена по обществознанию. Сейчас в нем нет смысла, потому что уровень поступающих, которые имеют высокие баллы ЕГЭ по обществознанию, дает нам возможность набрать хороших студентов.