Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 10:56

Девушка из Ярославля вышла замуж за украинского маньяка, жертвами которого стали более 60 человек

Полгода назад у супругов родилась дочь
Елена и Сергей Ткач. Фото: стоп-кадр с видео ТСН.

Елена и Сергей Ткач. Фото: стоп-кадр с видео ТСН.

Ярославская девушка вышла замуж за украинского маньяка, жертвами которого стали более 60 человек. Об этой странной истории любви поведал украинский портал ТСН.

Ярославну зовут Елена. Ей 27 лет. А ее избранник – Сергей Ткач, 64-летний убийца-насильник, известный на Украине как «пологовский маньяк», который отбывает наказание в житомирской тюрьме. 25 лет он убивал и насиловал в Крыму, Донецкой и Днепропетровских областях. Сам признавался, что его жертвами было больше сотни человек. В основном дети – от 7 до 17 лет.

Елена увидела Ткача по телевизору, когда ей было всего 16 лет, и … влюбилась. Дальше была переписка, потом первая встреча – разговор по телефонной трубке через пластиковое окошко – потом снова переписка. А во время следующего свидания, когда влюбленным разрешили побыть вместе, Елена забеременела. После этого маньяк и девушка узаконили свои отношения. И вскоре у них родилась дочь Елизавета.

Малышке сейчас полгода. Отец видел ее пока только на фото:

- Нос супруги, уши мои. Кулачки, язычки показывает папе, - с нежностью рассказывает маньяк.

Девочку воспитывают родители Елены в Ярославле.

- Они против того, чтобы мы с мужем воспитывали нашего ребенка, - пожаловалась девушка в интервью журналистам ТСН.

Между тем, супруги мечтают о дальнейшем расширении семьи.В планах - дочка Катя и сын Петр. А потом всем вместе махнуть на Дальний Восток.

- Где кончается железная дорога, озеро Байкал, река Лена. Поехать и жить в свое удовольствие, воспитывать внуков – насколько хватит моих физических сил, - поделился мечтами Ткач.

Правда, это у пары вряд ли получится, так как маньяк приговорен к четырем пожизненным срокам. Впрочем, Елена, со слов Ткача, готова бороться за свое счастье и даже собиралась нанять спецназ, чтобы штурмом взять житомирское СИЗО и освободить мужа.

ДОСЬЕ «КП»

Сергей Ткач, ставший избранником ярославны, убил более 60 человек, что превышает кровавые рекорды Чикатило. О нем говорят – самый жестокий маньяк нынешнего и прошлого веков.

Сергей Ткач родился в 1952 году в Киселевске Кемеровской области, был четвертым ребенком в семье. Родители редко обращали внимание на сына, что вызвало замкнутость и жестокость. В юности Сергей был худощавым и невысоким, свои недостатки парень компенсировал увлечением тяжелой атлетикой. Он даже получил звание КМС, но, повредив сухожилие, был вынужден уйти из большого спорта.

После окончания школы Сергей был призван в армию, где получил профессию дешифровщика аэрофотосъемки. Служил он в бухте Тикси на Крайнем Севере. Одновременно пытался поступить в Севастопольское военно-морское училище, где его настигла еще одна неудача: из-за проблем с сердцем Ткача не допустили до учебы. Отказ он принял близко к сердцу и хотел отравиться уксусной эссенцией. Из армии за попытку суицида был уволен. Именно в это время у мужчины появилась потребность убивать.

После увольнения из армии Сергей остался в Тикси и занимался отловом бродячих собак, которых забивал железным прутом, а тела складировал в доме. Шкуры, снятые с животных, он продавал, на кровавом бизнесе получил много денег, после чего возвратился в Киселевск.

На убийства решился не сразу, но все нутро требовало крови. Сергей начал мстить своим школьным обидчикам – избивал и калечил бывших одноклассников. На странность никто не мог опознать Сергея, мало того, мужчина поступил на службу в органы, стал сотрудником милиции, дослужился до эксперта-криминалиста. Именно на службе Ткач научился изощренно скрывать следы преступлений, а также черпал новые «знания» и способы убийств. В милиции Сергей проработал четыре года.

Свое первое убийство Сергей совершил после того, как бывшая жена забрала у него сына, которого Ткач выкрал у женщины и увез в Крым. Ребенка у мужчины забрали, а самого посадили на сутки под арест. Оттуда Сергей вышел с огромным желанием убивать. Он изнасиловал и лишил жизни женщину средних лет. Ужаснувшись своего поступка, Сергей позвонил в милицию из телефона-автомата и признался в убийстве. Однако, не дождавшись прибытия наряда, сбежал с места преступления. Осознав свою безнаказанность, Сергей начал череду преступлений, которые стали для него игрой: убей – обведи вокруг пальца милицию.

Переселившись в Павлоград, Сергей Ткач вновь женился, в семье родилась дочь. За несколько лет жизни в этом городе он совершил пару десятков преступлений, множество из которых были совершены днем в людных местах. Все происходило незапланировано, спонтанно – в голове что-то переклинивало, и он становился животным. Несколько раз Сергей попадал под подозрение, но каждый раз ему удавалось уходить от правосудия.

Несмотря на то, что Ткач в нетрезвом состоянии поднимал руку на своих жён, они считали его нормальным мужчиной и не замечали в нём ничего странного. А соседи ценили его как хорошего человека и доверяли ему на время отлучки своих детей.

Сергей переехал в Запорожскую область, в город Пологи. На тот момент, по его словам, он совсем озверел, убивал и насиловал практически без разбора. По ночам напивался до потери сознания, общался только со своей собакой – в прямом смысле слов выл с ней на луну.

После того, как Сергея Ткача поймали, он написал 107 явок с повинной, однако точно подтвердить все случаи не удалось. Попав в руки правоохранительных органов, жестокий убийца стал притворяться душевнобольным, но судебно-медицинская экспертиза этого не подтвердила.

Сергей Ткач совершил самую долгую по времени серию убийств на территории бывшего СССР - она продлилась целую четверть века, 25 лет, с 1980 по 2005 год.

Комментарий

Элла Белугина, семейный психолог:

- Отчасти влечение Елены к такому человеку можно сравнить с влюбленностью девушек в звезд эстрады. Это тоже некая исключительная личность, которая притягивает внимание. Теоретически толчком к такому выбору мог стать случай из ее собственной биографии. Например, если она подвергалась насилию со стороны близкого человека или видела сцены насилия в семье. В связи с этим в ее подсознании могла закрепиться ассоциация «насилие – это любовь».

Давать прогноз о развитии отношений в этой паре трудно. Если бы девушка постоянно жила с этим человеком, возможно, со временем ее розовые очки и спали бы. Но так как у них любовь на расстоянии, он продолжает быть идеальным в ее глазах. Соответственно, история может длиться еще очень долго.