Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 14:16

«Цыганочка» 9-летней Дианы из Переславля восхитила Илью Авербуха

Юная фигуристка из Переславля прошла в финал конкурса «Дети на льду. Звезды»
Фото: из семейного архива Зубковых

Фото: из семейного архива Зубковых

В минувшую пятницу вся Россия, затаив дыхание, наблюдала за полуфиналом конкурса «Дети на льду. Звезды», который проходил при поддержке «Ростелекома». С особым вниманием за этим выпуском следили жители Ярославской области, ведь в конкурсе участвовала Диана Зубкова, юная фигуристка из Переславля-Залесского. И с какой же гордостью мы представляем вам итог: наша девочка прошла в финал!

Диана пришла в секцию фигурного катания в пять с половиной лет, очень долго уговаривала маму, что это действительно ей нужно. Сейчас девочке девять, и она показывает блестящие результаты. О конкурсе «Дети на льду. Звезды» Зубковы узнали от сотрудников спортивной школы: для начала нужно было снять видео «проката» по льду и отправить его организаторам проекта. Сроки были сжатые, поэтому отправили то, что было уже в архиве.

- Мы были в шоке, когда увидели заветную надпись - «Вы прошли заочный кастинг и отобраны на очный этап в Москве»! - вспоминает мама Дианы Ирина. - Поехали в столицу с программой «Цыганочка», потому что тема очного кастинга была «Музыка народов мира».

На кастинге девочка волновалась, но судьи этого не заметили: Диана стойко откатала всю программу, не допустила ошибок, справилась со своими эмоциями и покорила всех членов жюри. Диану даже отметил сам гуру фигурного катания Илья Авербух: он был удивлен качеством подготовки ребенка из Переславля-Залесского, из школы, которая работает менее десяти лет. Он выделил Диану как одну из самых способных девочек проекта. Пройти в полуфинал с такой рецензией стало действительно большим достижением для Дианы, радости не было предела.

Фото: из семейного архива Зубковых

Фото: из семейного архива Зубковых

Съемки полуфинала конкурса, конечно, запомнится юной фигуристке надолго. По итогам жеребьевки девочке досталась музыка из мюзикла «Чикаго» - «Тюремное танго», что ничуть не расстроило участницу. Образ роковой девушки под эксцентричную музыку удался девятилетней Диане на все сто процентов. Итог - финал! Он будет в конце октября, сейчас же к нему идет усиленная подготовка, которая занимает большую часть времени девочки.

- Главное для дочери - это ее любимый спорт - фигурное катание, - рассказывает Ирина. - Она мечтает стать олимпийской фигуристкой, и мы очень поддерживаем ее в этом выборе! И не только мы: в школе она тоже получает колоссальную поддержку от друзей, одноклассников, учителей и даже просто незнакомых ей ребят. Все смотрят серии проекта «Дети на льду. Звезды»… Это так важно для Дианы.

Помимо фигурного катания Диана Зубкова увлекается танцами, ходит на гимнастику, рисует, общается с друзьями - в общем, живет обычной жизнью девятилетней девочки. Хочется верить, что из нее вырастет действительно великая фигуристка и мы еще не раз услышим имя Дианы по телевизору! А пока впереди финал телепроекта.

- Хорошо, что у меня самый лучший тренер - Ирина Александровна Карсакова, - улыбается Диана. - С ней ничего не страшно. Ирина Александровна помогала мне готовить программу на очный этап конкурса и на сам полуфинал. Вместе мы справимся!