Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды4 февраля 2019 22:18

Конфликт с отцом, марихуана и война с Бастой: что превратило жизнь Децла в трагедию

В возрасте 35 лет умер первый популярный российский рэпер [видео, подкаст]
Рэп исполняли в России и до него, но он стал первой настоящей звездой, которую знала вся страна

Рэп исполняли в России и до него, но он стал первой настоящей звездой, которую знала вся страна

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Для людей, родившихся в конце 70-х и в 80-е Децл, конечно, был важной фигурой. Рэп исполняли в России и до него, но он стал первой настоящей звездой, которую знала вся страна. С канала MTV (который тогда, в отсутствие всяких YouTube, смотрело огромное количество молодежи) он кричал: «Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?»

Это озадачивало тех, кто, в общем, ничего для хип-хопа делать и не собирался. Интеллигентные люди над ним иронизировали - бессмертная фраза «раскрой свои мозговые грани» разила вообще наповал. Он казался смешным со своими дредами и подростковыми текстами (в 2000-м, когда вышел его первый альбом «Кто? ты», ему исполнилось 17, а в клипах типа «Вечеринка у Децла дома» он выглядел максимум на 14), но альбом разошелся тиражом в миллион копий - и это только легальная продукция, а пираты наверняка настрогали еще несколько миллионов CD и кассет. Еще, конечно, была реклама «Pepsi, пейджер, MTV», надолго въевшаяся целому поколению в мозги.

Он казался смешным со своими дредами и подростковыми текстами. Фото Константина Крымского (ТАСС)

Он казался смешным со своими дредами и подростковыми текстами. Фото Константина Крымского (ТАСС)

Децл стал появляться на обложках журналов. Его любили школьники, включая десятилетних (несколькими годами позже другие десятилетние так же будут любить Тимати, который, кстати, начинал тогда же, бэк-вокалистом у Децла), – ну, нормально, учитывая, что само прозвище Децл на уличном сленге значит «мелкий». Но и взрослых он тоже интересовал, как все необычное и яркое.

В октябре 2000 года я взял у него интервью. Он очень много рассказывал о своем детстве: «Я большую часть своей жизни провел на улицах, во дворах. Ломал автоматы с газировкой, тусовался, танцевал. Я старался не просить денег у родителей и всю свою жизнь делал деньги сам. Например, были такие жвачки «Турбо», вкладыши очень ценились. Я их покупал, перепродавал. Это был бизнес. На улице я всегда защищался сам. Мне несколько раз пробивали голову в детстве, я приходил домой весь в крови, но никогда не говорил маме «Почему ты меня не защищаешь?» Многие считают, что я - успешный мажорный пацан, папенькин сынок. Неправда, этого как раз обо мне сказать нельзя».

И тем не менее, не деньгами от вкладышей была оплачена его учеба в швейцарском колледже и студия, на которой он записал самую первую композицию «Пятница». Отец Децла (в миру - Кирилла Толмацкого) - очень известный продюсер Александр Толмацкий. В интервью Кирилл яростно настаивал, что вовсе не отец его пробивает, а исключительно он сам. Но через запятую оказывалось, что концертный отдел фирмы Толмацкого «Медиа-стар» все-таки им занимается. «У меня родственные отношения с отцом существуют только дома. Я никогда не буду разговаривать с ним дома о работе. Это отношения двух бизнесменов». Заканчивалось интервью словами «Я еще маленький».

Следующий, 2001-й, был тоже очень успешным: песня «Письмо», в которой присутствовал вокал Марины Симановской, через год умершей от рака, крутилась в эфире MTV беспрестанно. «Я хочу найти сама себя, я хочу разобраться, в чём дело, помоги мне, помоги мне, я хочу, чтоб моя душа тоже пела» - это, наверное, все-таки самое незабываемое из связанного с Децлом. Потом он еще участвовал в очередном «Последнем герое». А потом, с середины десятилетия, массовая публика начала о нем забывать.

Децл стал появляться на обложках журналов

Децл стал появляться на обложках журналов

* * *

Он зачем-то попытался поменять псевдоним на Le Truk (видимо, имелось в виду искаженное французское «трюк», фокус»). выпустил несколько альбомов, они даже заинтересовали музыкальных критиков, но, если честно, все это чем-то напоминало судьбу голливудских звезд-детей и звезд-подростков, которые постепенно перестают быть интересными. Из всего, что произошло с ним за последние лет 15, больше всего запомнились два скандала.

Первый - какой-то нелепый, с рэпером Бастой (Василием Вакуленко): они поливали друг друга в твиттере. Децл обругал клуб Вакуленко «Газгольдер», где слишком громко играет музыка, терзая жителей окрестных домов. Баста отреагировал лаконичным замечанием «Децл - лохматое чмо», за что через суд расплатился (сумма компенсации была 50 000 рублей). Но, не угомонившись, вскоре задался глумливым вопросом, а не гермафродит ли Децл - и снова получил повестку в суд, и расстался уже с 350 000 рублями. Летом прошлого года уже Децл начал наезжать на артистов, сотрудничавших с Бастой - но та история ничем не закончилась. При этом королем положения, как ни крути, выходил ироничный Вакуленко, а не обидчивый Кирилл.

В возрасте 35 лет умер первый популярный российский рэпер

В возрасте 35 лет умер первый популярный российский рэпер

Фото: ТАСС

Второй скандал - более драматический, связанный с отцом. Уже после того, как Децл стал популярен, Александр Толмацкий ушел из семьи, и отношения с сыном у него очень резко испортились. Отец и мать Децла давали потом большие интервью. Александр несколько лет назад рассказал, что Кирилл сам решил испортить с ним отношения, что у него больше нет номера мобильного сына, тот вообще отказывается выходить на связь. Винил в этом и его мать Ирину, и «груз былой славы», и нервы, подпорченные марихуаной, до которой Децл с юности был весьма охоч (чего и не думал скрывать, ратуя за ее легализацию). «Может, надо было его пороть… Но ведь жалко, ребенок все-таки!»

Грустная, в общем, история.

* * *

«Мир многогранен. Столько всего интересного происходит, что жизни на все не хватит. Поэтому я собираюсь прожить минимум 450 лет. Когда-то я хотел инсценировать свою смерть в 35 лет и уехать жить на остров. Осталось несколько лет – надо подумать над этой темой». Это Кирилл Толмацкий сказал в интервью порталу «Инфоворонеж» в 2015 году.

Жаль, его, конечно, интересный был парень. И да, для 30-40-летних он был пусть маленькой, но частью юности. У 20-летних сейчас котируются совсем другие исполнители. Хочется надеяться, что он действительно не захотел превращаться в «легенду «Ретро FM», смерть его была именно что le truc, и он уже пьет коктейли на тропическом острове. Вместе, например, с другими известными инсценировщиками - Элвисом Пресли, Брюсом Ли, Джимом Моррисоном и Виктором Цоем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Концертный директор Децла о гибели музыканта: "Наркотиков не было точно"

Почти сразу после известия о гибели Кирилла Толмацкого в соцсетях начали появляться слухи об употреблении певцом запрещенных веществ. Концертный директор Децла решительно их опроверг. "Кирилл уже много лет вел здоровый образ жизни и пропагандировал его в своем творчестве, - объяснил корреспонденту "КП" Павел Беленец. – В своих новых треках, он систематически упоминает про вред наркотиков. Это - точно нет" (подробности).

КСТАТИ

Николай Дроздов: «В нашей компании Кирилл Толмацкий был лучшим кулинаром, а Жанна Фриске лучшей домохозяйкой»

Ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов старше Кирилла Толмацкого на 46 лет. Но разница в возрасте не помешала им подружиться во время съемок 4-го сезона телепроекта «Последний герой». Дроздов и Толмацкий с другими участниками реалити-шоу жили на необитаемом тропическом острове между Панамой и Коста-Рикой. На острове все звали рэпера – Децл, и только Николай Николаевич Дроздов обращался к музыканту по имени. Дроздов переживает из-за смерти Кирилла и в беседе с «Комсомольской правдой» вспоминает о том, как они дружили (подробности).

В ТЕМУ

Децл предсказал свою смерть в 35 лет

Из Ижевска пришли печальные вести: на гастролях умер Децл. Предположительно, от остановки сердца. Ему было всего 35. Примечательно, что в одном из интервью певец говорил о том, что хотел бы инсценировать свою смерть в 35 лет. (подробности)

ЕЩЕ

"Бог забрал любимого". Жена Децла опубликовала в соцсетях пост в память о муже

Жена рэпера Кирилла Толмацкого, более известного как Децл, Юлия опубликовала в своем Instagram пост, посвященный памяти мужа. Известный исполнитель скончался в воскресенье, 3 февраля. (подробности)